Камеры смартфонов на ОС Android обзаведутся поддержкой формата RAW

| Теги: ,

98a506d13c2a8cc4eb09791e8d778f0aСотрудники корпорации занимаются разработками нового интерфейса программирования приложений (API) для фотомодулей, которыми укомплектованы устройства, функционирующие под управлением операционной системы . Всемирно известному разработчику приложений для мобильных платформ Джошу Брауну удалось обнаружить в исходном коде информацию, свидетельствующую о том, что популярная ОС в скором будущем претендует на получение поддержки формата RAW.

Как сообщают обозреватели интернет-ресурса Geeky Gadgets, в новом Android Camera Application programming interface (API), скорее всего, будет реализована обратная совместимость с мобильными устройствами, произведенными ранее. Помимо всего прочего, Android-смартфоны смогут полноценно функционировать с внешними камерами — аналогами, к примеру, автономными объективами Sony QX10 и QX100.

Как предполагалось раньше, модернизированный API должен был появиться в обновленной версии Android 4.4 KitKat, тем не менее, продукт оказался готов не до конца, и в соответствии с обстоятельствами, руководство приняло решение отложить его интеграцию. В дополнение к наличию поддержки RAW также прогнозируется появление дополнительного функционала, значительно расширяющего возможности не только камер Android-устройств, но и активных пользователей гаджетов.

По всей вероятности, специалисты компании Google также планируют провести определенные работы для значительного улучшения уровня качества  фотографий, так как на нынешнем этапе, снимки серьезно уступают тем, которые были сделаны с помощью смартфонов, функционирующих на базе конкурирующих мобильных платформ.

Немного напомним, поддержка RAW была заявлена производителем для «планшетофона» Nokia Lumia 1520, укомплектованного 20-мегапиксельной камерой PureView.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: