Аналитики: сотовые операторы понесут убытки из-за Skype и соцсетей

75d8f903870b12bf0d30aded79bc312fСогласно информации, обнародованной сотрудниками известной аналитической компании J’son & Partners Consulting, OTT-сервисам, к разряду которых зачисляют разного рода мессенджеры, видеосервисы, социальные сети, сервисы IP-телефонии, и т. п., вполне возможно осуществить предельно негативное влияние на доходы сотовых операторов. Стоит отметить тот немаловажный факт, что они предоставляют различные услуги, активно используя сети сотовой связи, тем не менее, зачастую не оплачивают счета, предоставленные тем или иным сотовым оператором.

Наряду с этим подобные сервисы получают прибыль от оказанных услуг напрямую от абонентов сотовой связи, а также благодаря изобилию рекламы. Показатели критического уровня проникновения смартфонов, вследствие которого ОТТ-сервисы станут занимать лидирующие позиции среди основных факторов влияния на значительное снижение операторских доходов от реализации традиционных услуг, оценивается примерно в 35—50% от общей численности населения страны, передают обозреватели интернет-ресурса Digit.

Ситуация напрямую зависит от того, что большинство пользователей современных смартфонов предприимчиво пускают в ход OTT-сервисы вместо аналогичных услуг сотовых операторов по передаче текстовых сообщений и голосовой связи. Таким образом, по данным организации Google в сотрудничестве с Ipsos MediaCT, на сегодняшний день на территории Российской Федерации показатели уровня проникновения смартфонов уже приблизились к 36%. Следовательно, российские сотовые операторы вплотную подошли к грани, переступив через которую, стартует существенное снижение  доходов от традиционных услуг.

Эксперты-аналитики утверждают, что стремительный рост доходов от передачи информации в силу роста проникновения смартфонов, в большинстве случаев, не может компенсировать снижение операторской выручки от традиционных услуг (SMS, «голос»). В соответствии с мнением специалистов, решить проблему можно с помощью плодотворного партнерства, по условиям которого, операторы взимают определенную плату за предоставленную возможность посещать платные OTT-сервисы и гарантируют прямой доступ в рамках нынешних тарифных планов. В сложившихся обстоятельствах, оказать достойную помощь может также создание и внедрение операторами собственных сервисов аналогичного характера.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: