ФСБ России стремится получить прямой доступ к информации о пользователях интернета

18668c04a6474124ea1b16ccbf129300Представителям Российских спецслужб удалось согласовать вариант приказа Минкомсвязи, в соответствии с положениями которого, начиная с июля следующего года, все интернет-провайдеры должны в обязательном порядке установить специальное оборудование, предназначенное для записи и хранения информации о пользовательском трафике. Данные такого характера полагается сохранять в течение не менее чем 12 часов, а сотрудникам спецслужб непременно обеспечивается прямой доступ к ним, передают корреспонденты издания «Коммерсант».

Как выяснилось, под пристальным наблюдением служащих ФСБ будут находиться не только телефонные номера, имена учетных записей, IMEI мобильных аппаратов, но и адреса электронной почты и IP-адреса всех пользователей социальных сетей. Помимо всего прочего, в проекте приказа отдельным пунктом оговаривается положение по отношению к пользователям распространенных сервисов интернет-телефонии (Skype, Google Talk, и т. д.), в частности провайдеров обяжут отправлять в спецслужбы информацию о точном местоположении абонентских терминалов пользователей.

В свою очередь, большинство представителей крупных операторов связи утверждают, что некоторые положения законопроекта полностью противоречат статьям Конституции, потому как предусматривают сбор и хранение персональных данных до решения суда. Также, руководство телекоммуникационной компании «ВымпелКом» подчеркивают, что не совсем понятно, какая организация планирует заняться финансированием, как приобретения записывающей аппаратуры, так и строительством линий связи с подразделениями ФСБ. При любых обстоятельствах, такие манипуляции подразумевают использование дорогостоящего оборудования и высокоскоростных интерфейсов, которые в свою очередь характеризуются высоким уровнем пропускной способности, примерно 1 гигабит в секунду и выше.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: