В следующем году «Ростелеком» внедрит поисковую систему «Спутник»

b50f92505eb6f4fcad7fb2724e69d492Буквально несколько дней назад представители организации «Ростелеком» сообщили, что в первой половине 2014 года они собираются запустить новую поисковую систему, получившую название «Спутник» и ее планируют развивать «на государственном уровне». Информация такого характера была обнародована обозревателями таблоида «Ведомости», которые ссылаются на проверенные источники в нескольких интернет-изданиях. Поисковик будет находиться по адресу sputnik.ru, а полное завершение всех соответствующих манипуляций по разработке и тестированию ожидается в течение ближайших трех-четырех месяцев.

Созданием поисковой системы занимаются служащие компании «КМ медиа». До недавнего времени она входила в состав корпорации «КМ онлайн», которая является владельцем не только старейшего портала рунета km.ru, но и популярной интернет-энциклопедии «Кирилл и Мефодий».

В свою очередь необычная задумка об основании «государственной поисковой системы» возникла еще в 2008 году у сотрудников администрации президента Дмитрия Медведева. Согласно утверждениям депутата Государственной думы Ильи Пономарева, данные, опубликованные в новостных разделах большинства современных поисковиков, зачастую не соответствуют официальной информации и при всем этом имеют огромный резонанс.

Стоит отметить, что особо активная деятельность по отношению к реализации проекта «Спутник» фактически осуществляется в течение исключительно последних полутора-двух лет. За этот достаточно короткий промежуток времени руководство «Ростелекома» инвестировало примерно $20 млн. и проиндексировало около половины от общего объема российского интернета. Предвидится, что продвижение новой поисковой системы будет осуществляться только с помощью стандартных рыночных методов, а устанавливаться сугубо на добровольных началах.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: