В России планируют заблокировать торрент-трекеры

1ef25f01670d13d9a68ab185661fdeaaПредставители законодательных органов Российской Федерации приняли ответственное решение провести своеобразную параллель между торрент-трекерами и ресурсами, которые содержат откровенно противозаконный контент. Все источники такого рода будут подвергаться предельно «жесткой» блокировке по определенным IP-адресам. Информацию в официальном порядке подтвердил Алексей Волин, занимающий должность заместителя главы Минкомсвязи России. Согласно заявлению чиновника, общее количество ресурсов, подвергшихся блокировке, составит примерно 160 объектов.

На поставленный журналистами вопрос о присутствии в разряде основных претендентов на принудительную блокировку по IP-адресу распространенных на территории России библиотечных сайтов и торрент-трекеров Алексей Волин сообщил, что Flibusta.net и Rutracker.org «по первому впечатлению» к таковым не относится. Тем не менее, несмотря на такие обнадеживающие заявления сайт Rutor.org «в списке скорее есть, чем нет», передают обозреватели издания CNews.

Большинство клиентских программ функционируют таким образом, что в процессе скачки необходимого контента непременно пользуются адресами узлов из торрент-трекеров, где хранятся определенные фрагменты нужной информации. При условии блокировки IP-адреса трекеры будут недоступными, и возможность скачать данные перейдет в категорию невозможных манипуляций, соответственно. Впрочем, современное поколение торрент-технологий отдает предпочтение распределенному хранению адресной базы, и узлы, связываясь друг с другом, хотя и постепенно, но зато эффективно, находят трассу к нужной информации обходным путем, не затрагивая центральный сервер. Произвести надежную блокировку именно такой системы, практически невозможно, подчеркнул эксперт-аналитик Матвей Алексеев.

Один комментарий к "В России планируют заблокировать торрент-трекеры"

  1. Дарков

    Дебилизм госдуродский, как известно, границ не имеет. Когда же эти запревредители поймут, что технологии идут впереди их запретов? Сегодня запретить можно только весь инет целиком. А закрывать даже всю рузону уже поздно. Число пользователей, только сателкома на территории России уже зашкаливает за 70 000.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: