В США запретят продавать некоторые устройства Samsung по просьбе Apple

| Теги: ,

5c714fb70baf08391be5e4dc6ee71569Стало известно, что ближайшая битва в рамках патентных разбирательств ознаменовалась долгожданным триумфом калифорнийской корпорации . Поскольку уполномоченные члены комиссии по международной торговле США (International Trade Commission – ITC) озвучили постановление, предусматривающее наложение запрета на реализацию некоторых моделей планшетов и смартфонов . Сотрудники ведомства признали руководство южно-корейского производителя виновным в несоблюдении положений двух патентов Apple, а именно тех, в которых речь идет о сенсорном управлении и о системе обнаружения подключенных наушников.

Сейчас у представителей корпорации Samsung есть 60 дней, в течение которых президент США может наложить вето на постановление, вынесенное членами ITC. Как сообщалось ранее, буквально недавно Барак Обама решил воспользоваться своим преимуществом и в подобной ситуации, которая касалась аналогичного запрета продаж, правда, продукции компании Apple, аннулировал приговор Комиссии по международной торговле. Тем не менее, по утверждениям большинства ведущих экспертов на мобильном рынке, в обстановке, образовавшийся вокруг Samsung главное место принадлежит далеко не определяющим для промышленности технологиям, именно поэтому, американский лидер, вероятней всего, не станет вмешиваться в сложившийся спор.

Решение о запрете в первую очередь касается тех смартфонов и планшетов, которые были произведены в период с 2010 по 2011 год. Впрочем, юристы полагают, что руководство Apple вполне может претендовать на возможность включить в составленный список некоторые, даже более свежие девайсы.

Каждая из принимающих участие в споре компаний традиционным образом отреагировали на заявление ITC. Представители Samsung выразили свое полное разочарование, но наряду с этим все-таки приветствовали тот немаловажный факт, что за основным конкурентом так и не признали монопольное право на обладание патентом на «прямоугольники со скругленными углами». Корейский производитель пообещал создавать другие инновационные устройства и технологии, а честную конкуренцию составлять, прежде всего, на современном рынке, а не в судебных разбирательствах. В свою очередь топ-менеджеры американской Apple в который раз обратили пристальное внимание на наличие «вопиющего копирования» и выразили особую признательность за защиту инновационных технологий не только патентной системе в общем, но и ITC в частности.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: