В «антипиратском» департаменте РФ обнаружили пиратское ПО

1378fcc09e6b187b7b3a97cec4f7f61b

 

Руководство Российского департамента, ответственного за воплощение в реальность положений «антипиратского закона», оказалось в поле зрения представителей целого ряда известных, достаточно крупных компаний, которые занимаются разработкой ПО, за использование нелицензионного программного обеспечения. Поскольку, в конторе Енисейского управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) были установлены и стабильно функционировали пиратские копии программ Microsoft, Corel, Adobe и Autodesk.

Стоимость конфискованного в Роскомнадзоре контрафактного ПО всех вышеперечисленных правообладателей превышает 500 тыс. российских рублей (примерно $15 тысяч), рассказали сотрудники представительства компании Adobe. Тем не менее, озвученный размер ущерба носит только предварительный характер, подчеркивают обозреватели ресурса CNews.

Согласно заявлениям представителя организации, защищающей интересы американского разработчика Adobe в Российской Федерации, в случае, если следователям все-таки удастся установить факт нарушения смежных или авторских прав на сумму, превышающую 100 тысяч рублей (около $3 тыс.), то личностям, провинившимся в использовании пиратского ПО, предстоит понести серьезное наказание. Таким образом, нарушители могут лишиться свободы сроком до 2 лет или заплатить взыскание в размере до 200 тысяч рублей.

В свою очередь служащие, работающие в ведомстве, утверждают, что спорное программное обеспечение вполне могло быть установлено некоторое время назад личностями, которые на данный момент не являются сотрудниками управления, передают корреспонденты издания Digit. На нынешнем этапе функционирования ведомства, какая-либо возможность, подразумевающая самостоятельную установку программного обеспечения, полностью исключена. Кроме всего прочего, представители Енисейского территориального управления Роскомнадзора обратили особое внимание на то обстоятельство, что нелегальность обнаруженного ПО на сегодняшний день еще не подтверждена в официальном порядке.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: