Qualcomm считает 8-ядерные процессоры глупостью

a7e4fd50e8c8e94edcb9b77c1bb3144bСогласно убеждениям Ананда Чандрасекхера, занимающего должность вице-президента компании Qualcomm, погоня за количеством ядер в смартфонах является абсолютно бессмысленным занятием. «С таким же успехом вы можете использовать 8 моторов от обычной газонокосилки, объединить их и сообщить всем, что вы обладатель 8-цилиндрового автомобиля Ferrari», — привел пример представитель известной американской компании.

Чандрасекхер подчеркнул тот факт, что пользователей не сильно беспокоит количество ядер у процессоров, установленных на их смартфонах, им гораздо важнее эффективность и субъективные ощущения в процессе эксплуатации конкретного устройства, передают обозреватели интернет-издания PC World. «Просто использовать вместе много ядер — это все равно, что бросать макароны в стену и надеяться, что хотя бы одна из макаронин все-таки воткнется в нее», — привел еще одну оригинальную аналогию топ-менеджер компании Qualcomm.

Такие бурные комментарии Ананда Чандрасекхера последовали немного спустя после того, как руководство компании MediaTek объявило о проведении манипуляций по разработке «первого по-настоящему 8-ядерного мобильного процессора» для «умных телефонов». «Мы совсем не планируем заниматься глупыми вещами», — подметил вице-президент, отвечая на вопрос журналистов, собирается ли Qualcomm последовать примеру своего конкурента. «Если ваши инженеры не способны разработать по-настоящему эффективный процессор, то, конечно, остается только навешать на него побольше ядер», — объявил Чандрасекхер.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: