Московское метро оснастят датчиками, отслеживающими мобильные телефоны

44126fd15a2f06eda38b05ecd1f93587Согласно информации, полученной от Андрея Мохова – представителя оперативного отдела УВД на Московском метрополитене, в подземке российской столицы планируют установить специальные датчики, которые обеспечат возможность эффективно отслеживать все мобильные телефоны пассажиров. В первую очередь речь идет о быстром определении SIM-карт — специалисты утверждают, что нововведение предоставит колоссальную возможность обнаруживать не только похищенные мобильные устройства, но также и злоумышленников, занимающихся террористической деятельностью.

«Законодательные органы нам запрещают проводить слежку за человеком без наличия соответствующих санкций. Тем не менее, без особых проблем можно наблюдать за имуществом компаний, которым являются SIM-карты», — рассказал Андрей Мохов.

Система будет функционировать следующим образом: в тот момент, когда пассажир попадет в область действия датчика, радиус чувствительности которого составляет около 5 метров, система в автоматическом режиме зафиксирует, что мимо пронесли телефон, укомплектованный SIM-картой с определенным персональным номером. В случае если «симка» пребывает в розыске, то система непременно проложит маршрут ее передвижения с целью дальнейшей передачи важной информации на пульт дежурного, передают корреспонденты издания «Известия».

Как подчеркнул адвокат Георгий Тер-Акопов, чтобы заполучить у оператора мобильной связи соответствующее разрешение для проверки конкретной SIM-карты, безусловно, понадобится некоторый период времени. «Однако допускаю, что с представителями этих организаций непременно заключат договоренности, которые санкционируют отслеживание их имущества», — сообщил служитель фемиды. Адвокат подчеркнул тот немаловажный факт, что преступники зачастую выбрасывают SIM-карты, однако аппарат все-таки можно отследить по IMEI. Правда, телефон уже является собственностью пассажира.

Правозащитники в свою очередь также достаточно скептически относятся к возможной установке датчиков, мотивируя свое недоверие к нововведениям тем, что на участок работы датчика и камеры с легкостью могут попасть несколько обладателей мобильных телефонов, а проверять каждого, даже если среди них присутствует подозреваемый, незаконно.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: