«ВКонтакте» работает вдвое быстрее благодаря собственному варианту языка программирования PHP.

5356413eb9cb3f9774fc30926113b084Согласно информации, обнародованной основателем популярной социальной сети «ВКонтакте», ведущим специалистам компании удалось разработать собственную модификацию языка программирования PHP, которая получила название KPHP и отличается максимальной эффективностью в процессе функционирования. Как выяснилось, полный переход на новый вариант программы завершился еще в мае текущего года, тем не менее, Павел Дуров решил сообщить о такой модернизации только в конце прошлой недели (вечером в пятницу). По его утверждениям, на данный момент значительно уменьшились показатели средней продолжительности периода времени, необходимого для создания страниц.

«Во второй половине мая, как раз перед началом сезона отпусков, суточная посещаемость „ВКонтакте“ значительно увеличилась и стремительно достигла очередного рекорда — около 50 млн. пользователей. Именно в то время сотрудники социальной сети завершили процесс преобразования всего кода „ВКонтакте“ на компилируемый язык программирования, работы над которым проводились в течение года, — KPHP. В результате осуществления необходимых манипуляций, практически каждая страница сайта стала грузиться даже больше, чем в 2 раза быстрее», — подчеркнул Павел Дуров.

Основоположник „ВКонтакте“ также объяснил, что KPHP качественно поддерживает большинство стандартов PHP, тем не менее, функционирует значительно быстрее, а при всех этих преимуществах предоставляет дополнительные возможности оптимизации. «В ближайшем будущем мы планируем предоставить код KPHP в открытый доступ для дальнейшего использования всеми разработчиками мира», — отметил родоначальник социальной сети «ВКонтакте».

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: