Nokia поставила рекорд по реализации смартфонов, но квартал завершила с убытками

| Теги:

1bc05f99b1d3845f8c7b600b4023e156Сотрудники финской компании продолжили достаточно стремительно наращивать объемы реализаций смартфонов модельной линейки Lumia. Таким образом, во втором квартале удалось зафиксировать очередной рекорд — за отчетный период было продано 7,4 млн. экземпляров «умных телефонов». Стоит отметить, что в первом квартале текущего года аналогичный показатель составил только 5,6 млн. устройств. Общее количество реализованных смартфонов за весь период существования линейки Lumia(с ноября 2011 года) составляет серьезную цифру –  около 27,3 млн. аппаратов.

Как бы то ни было, рекордные показатели, которых удалось достигнуть Nokia, на сегодняшний день не позволили финской корпорации преодолеть трудности и выйти из минуса — согласно результатам второго квартала, убытки от основного вида деятельности составили $151 млн., а вырученная сумма достигла $5,69 млрд. (свидетельствует о снижении показателей на 24% по сравнению со вторым кварталом 2012 года). Сложившуюся ситуацию вполне можно объяснить тем, что молниеносный рост продаж смартфонов все-таки сопровождался значительным снижением продаж мобильных устройств Nokia в целом.

Согласно опубликованной официальной информации, средняя стоимость мобильных телефонов по сравнению с предыдущим отчетным кварталом уменьшилась с $63 до $59. Идентичная ситуация складывается и с линейкой смартфонов, представленной финской корпорацией — $250 в предшествующем периоде и $206 во втором квартале.

Тем не менее, стоит подчеркнуть тот немаловажный факт, что Nokia стремительными темпами сокращает свои убытки. Для сравнения: в 2012 году второй квартал характеризовался убытками в размере $1,1 млрд.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: