Российские компании могут лишиться LTE-лицензий.

| Теги:

33da2ef0c2485bb325cf146296d4d463Представители Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации озвучили предложение, предусматривающее аннулирование -лицензий, которые принадлежат крупным отечественным компаниям: «Ростелеком», «Мегафон», МТС и «Вымпелком», с целью дальнейшей передачи частоты единому государственному оператору. Уважительной причиной принятия такого кардинального решения Минкомсвязи, в первую очередь, послужило то, что операторам, выигравшим в прошлом году конкурс, так и не удалось реализовать в полной мере проект, который предполагает оказание качественных услуг связи четвертого поколения.

В свою очередь уполномоченные посланники «большой четверки» подчеркивают, что согласно основным положениям закона «О связи» аннулировать лицензии, полученные в результате соответствующих торгов, возможно исключительно в судебном порядке при условиях невыполнения оператором характерных обязательств, которые были приняты им в процессе участия в аукционе. Помимо всего прочего, бюджетных средств в размере 60 млрд. российских рублей (примерно $1,8 млрд.), предназначенных на строительство LTE-сети практически «с нуля», предельно не хватает, передают корреспонденты таблоида «Коммерсантъ».

Тем не менее, не смотря на веские аргументы, руководство проекта распоряжения о формировании на территории России единого оператора LTE настаивают в свой черед на том, что за всем тем государство и операторы преследуют абсолютно разные цели. Главной целью государства является устранение так называемого «цифрового неравенства», а вторые стараются создавать сети в больших городах. Однако сотрудники известных компаний, которым на данный момент грозит лишение частот, выигранных в рамках конкурса, полагают, что такого рода инициатива способна достаточно негативным образом отразиться на состоянии отрасли в целом и развитии сети 4G в частности, а также, безусловно, может нанести урон благоприятному инвестиционному климату страны.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: