Facebook созналась в утечке данных пользователей

| Теги:

e01fb27b726c1966e73022451529dfb8В результате возникновения технической ошибки персональная информация шести миллионов пользователей социальной сети , включая номера мобильных телефонов и адреса электронной почты, стала полностью доступна другим юзерам. Представители компании подчеркивают, что информация личного характера стала видна только тем пользователям, которые знакомы с людьми, пострадавшими от технической ошибки.

На данный момент уже стало известно, что ошибка произошла из-за одного из сервисов Facebook, который предусмотрен для процесса обработки информации о конкретном пользователе, чтобы в дальнейшем сформировать для него специальные рекомендации — к примеру, предложение о включении в список друзей того или иного пользователя. В результате проведения манипуляций такого рода, при создании архива (посредством функции Facebook, которая носит название Download Your Information) некоторым участникам системы были открыты не только свои личные данные, но и данные людей, отмеченные в качестве друзей. Руководство Facebook убедительно заверяет своих клиентов, что разработчикам разнообразных приложений или рекламодателям контакты пользователей не отправлялись, утверждают корреспонденты издания Lenta.ru

Представители Facebook сообщают, что обнаруженную неполадку уже устранили, а тех пользователей, чья личная информация стала публичным достоянием, уведомили о таком происшествии с помощью соответствующих писем, составленных сотрудниками компании. В настоящее время не предоставлено каких-либо доказательств того, что утечка данных поспособствовала появлению каких-либо негативных последствий для участников популярной социальной сети. Помимо всего прочего, служащие  Facebook рассказали, что пока не получили в свой адрес ни единой жалобы, спровоцированной технической ошибкой. Руководство компании рассчитывают, что если в ближайшем будущем жалобы и появятся, то их количество будет минимальным, поскольку личная информация пользователей оказалась открытой только тем, кто находится в их списке друзей.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: