Американцы запустили в продажу «умную» винтовку под управлением Linux

| Теги:

7fb11173114d25108e7b5dcad5dac668Представители американской корпорации TrackingPoint запустили в продажу «умную» винтовку, которая позволяет неподготовленному человеку вести прицельный огонь на расстоянии в полкилометра, предварительно получившему некоторые азы подготовки — немного более километра. Уникальное оружие можно синхронизировать с iPad для вывода качественного изображения, получаемого с помощью прицела, с целью его дальнейшей записи и транслирования на сервис YouTube или социальную сеть Facebook.

Как сообщают разработчики винтовки, на процесс создания устройства команде из 70 человек понадобилось примерно три года. Президент TrackingPoint подчеркнул, что даже у военнослужащих нет возможности использовать каких-либо аналогов такого аппарата. Тем не менее, данный вид оружия будет доступен любому гражданскому лицу, готовому потратить около $22 тысяч, в зависимости от выбранной комплектации.

YouTube ТрейлерПравда, большинство профессиональных охотников воспринимают представленную винтовку TrackingPoint без особого энтузиазма. «Это все равно, что стрелять по рыбе, плавающей в бочке или утке, сидящей в траве. Никаких значительных умений или навыков совсем не требуется. Вы просто указываете цель, а остальное делает оружие самостоятельно», — утверждает один из опытных охотников.

По личному убеждению солдата, воевавшего во Вьетнаме, оружие такого рода и вовсе нельзя продавать простым американцам: винтовка способна помочь практически любому человеку совершить преступление, при этом находясь вне зоны досягаемости, то есть задание для профессиональных снайперов и террористов, а также психически нездоровых людей значительно упрощается.

Впрочем, не смотря на обнародованные критические заявления, глава компании-производителя, полностью уверен в предельной безопасности устройства TrackingPoint. По его словам, прицел предусмотрительно «закрыт» посредством пароля, а само оружие будет реализовываться клиентам напрямую, минуя различные дилерские организации, что при необходимости позволяет проверить данные каждого покупателя.

YouTube ТрейлерПеред тем как начать стрельбу, охотник (или снайпер) помечает цель, с помощью нажатия специальной кнопки, расположенной вблизи спускового крючка винтовки. Если стрелка не устраивает полученный результат, то маркировку можно отменить и поставить другую отметку, более точную. Решение о выстреле способна принять сама система, которая в наиболее подходящий момент отправит пулю точно в назначенную цель. Также стрелок сможет самостоятельно нажать спусковой крючок в тот момент, когда цвет перекрестия прицела изменится.

При проведении стрельбы учитывается не только сила и направление ветра, но и расстояние до объекта.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: