Ученые представили виртуальную «говорящую голову».

| Теги:

98e225f69ace616621d55e07d463d128Исследователи из Кембриджского университета, которые работают в тесном сотрудничестве с ведущими специалистами японской корпорации , разработали и анонсировали, скорее всего, самую реалистичную на сегодняшний день симуляцию уникального виртуального помощника. «Аватар», который на самом деле получил название Zoe, представлен в образе головы молодой женщины, способной достаточно натурально выражать эмоции не только используя соответственную мимику, но и посредством оригинального голоса.

Для качественного процесса обучения «говорящей головы» ученые прибегли к помощи известной личности (пока не уточняется кого именно). Специалисты исследовательского центра пригласили профессиональную актрису, благодаря которой зафиксировали больше чем 7 тысяч предложений, отличающихся друг от друга различной эмоциональной окраской, а на следующем этапе использовали полученную информацию на практике для корректного создания обширной базы разнообразных выражений лица. Представленное программное обеспечение дает возможность ввести определенную фразу, установить необходимую степень «настроения», а в результате таких манипуляций синтезированное изображение Zoe, обладающее электронным голосом, без проблем воспроизведет ее.

YouTube ТрейлерГолос виртуальной головы, естественно, разительно отличается от натурального человеческого голоса и скорее всего, способен вызвать некоторые аналогии с речью киборгов из фантастических фильмов. Тем не менее, добровольцы, которые принимали активное участие в научном тестировании, смогли в 77% предложенных случаев, не прикладывая особых усилий, точно определить эмоции, воспроизводимые «говорящей Zoe». Для небольшого сравнения, при личном общении с актрисой данный показатель оказался на более низком уровне и составил только 73%.

В ближайшем будущем реалистичная Zoe сможет качественно исполнять обязанности виртуального секретаря, а также, к примеру, принимать участие в съемках рекламных роликов, появляться в кинофильмах и в качестве полезного приложения в мобильных устройствах. Кроме всего прочего, представители  команды разработчиков планируют заняться внедрением возможности изменять внешний вид «аватара». Стоит отметить, что презентованная программа «весит» всего лишь 10 МБ, что совсем немаловажно для пользовательской аудитории.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: