Компания Qualcomm назвала дефектным процессор, рекламируемый Samsung.

| Теги:

8f4c7d30db76fad7566e19c39c2f181cКомпания Qualcomm является основным конкурентом на мировом рынке мобильных ARM-процессоров и ее представители решились на ошеломляющее заявление в адрес южно-корейского производителя, назвав недавний релиз чипа Exynos 5 Octa хорошо продуманным рекламным трюком. Руководитель Qualcomm Пол Джейкобс утверждает, что компания вводит потребителей в заблуждение, анонсируя 8-ядерный процессор. На самом деле с помощью данной рекламной акции  Samsung в первую очередь старается замаскировать дефектный продукт, заверил Джейкобс.

По словам главы Qualcomm, не смотря на то, что чип Exynos 5 Octa называют 8-ядерным, все 8 ядер никогда не смогут функционировать одновременно. Как бы то ни было, корейская компания и не пыталась скрыть эту полезную для потребителей информацию во время проведения презентации. Как известно, чип состоит из двух групп ядер, в каждой из которых находится по четыре ядра. Первый блок получил вычислительные ядра на архитектуре Cortex-A15 и именно этот отдел используется для осуществления тяжелых задач, к примеру, в процессе выполнения разнообразных работ с 3D-графикой. Во втором блоке применяются четыре ядра на архитектуре Cortex-A7, которые задействуются при выполнении менее требовательных задач.

Пол Джейкобс полагает, что посредством второго 4-ядерного блока сотрудники компании Samsung попробовали замаскировать дефектный чип, характеризующийся довольно высоким уровнем энергопотребления и абсолютно неоптимизированный для применения в мобильных устройствах, передает издание Sina. В конечном итоге корейцы решили просто добавить четыре ядра низкой мощности, которые могут взять на себя выполнение основной части общего объема работы и присвоили получившемуся гибриду серьезное название – 8-ядерный процессор.

Глава Qualcomm также подчеркнул достаточно распространенный факт в IT-индустрии, когда многие производители свой зачастую проблемный продукт могут с легкостью превратить в очередное достижение, стоит только обратиться за помощью к опытной команде грамотных маркетологов. Таким образом, руководству Samsung удалось ввести всех в заблуждение, акцентировав основное внимание на 8-ядерности чипа, а не на его функциональных возможностях, которые являются главным фактором при выборе любого процессора. Также Пол Джейкобс подчеркнул, что обладателям мобильных устройств должно быть безразлично, сколько ядер имеет процессор, установленный в смартфоне. На первом месте должна стоять высокая производительность, обеспеченная  аппаратом при выполнении поставленных задач и при всем этом очень важна способность телефона как можно дольше прибывать в заряженном состоянии.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: