Plastic Logic и Intel презентовали «бумажный планшет».

8395a21f94864707bee040b455b2bf04На выставке CES 2013, проходящей в Лас-Вегасе был представлен реальный прототип гибкого планшета, разработанный сотрудниками компании Plastic Logic в сотрудничестве с учеными Intel Labs и специалистами Королевского университета Великобритании. Устройство под названием PaperTab оснащено сенсорным экраном с диагональю 10,7 дюйма и выполнено с использованием современной технологии e-paper. В первую очередь разработчики планировали создать новый вид дисплея, который будет выглядеть как бумага и заставит пользователя ощутить основные характерные особенности при работе с бумагой.

Стоит отметить, что новинка предлагает достаточно высокий уровень качества изображения, правда, пока только в серой цветовой гамме. Существует возможность составлять листы более крупного формата, даже выше чем А3, стоит только выложить на столе отдельные листы-планшеты. Такие характеристики непременно оценят, и будут применять на практике люди, так или иначе работающие с разного рода чертежами. Несколько экземпляров планшетов можно объединить в кластер, одновременно с этим на каждом дисплее отображаются разные приложения, говоря другими словами отдельный «лист» выступает в роли «окна» операционной системы. Такие возможности доступны благодаря подключению компьютеров к станции, укомплектованной процессором Intel Core i5 семейства Sandy Bridge.

5d3df0d7fd500da75519cf2a4d003988Особого внимания заслуживает также привлекательная возможность использовать PaperTab в качестве «читалки». В таком случае в процессе чтения пользователь должен просто загнуть уголок экрана для того, чтобы перевернуть страницу. Если есть необходимость открыть несколько разных документов, то каждый из них будет выводиться на отдельный «лист». К тому же, связь между ними обязательно сохранится, а при желании можно скопировать текст целиком или отдельный отрывок из одного документа в другой.

f6630a29c00613f19e1e0c4bf915839fБолее того, несколько «листов» PaperTab могут быть объединены в один экран с целью дальнейшего вывода изображения или прочего контента. При манипуляциях такого рода задействованы специальные встроенные датчики, которые помогают определить взаимное расположение планшетов друг относительно друга.

YouTube ТрейлерЕсли взять во внимание тот факт, что новинка пока представлена как некий рабочий прототип, то вполне вероятно, что в ближайшем будущем система подключения, скорее всего, будет подвергнута серьезной модернизации. На сегодняшний день, система представляет собой достаточно массивный стол и не совсем практичные и эстетичные шлейфы. Пока нет какой-либо достоверной информации, по поводу ориентировочной даты появления технологии на мобильном рынке. Тем не менее, данное изобретение – отличный пример того, на что будет похожа работа с документами через некоторое время.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: