Аналитик Муртазин назвал Ubuntu «никчемной вещью».

| Теги:

44bb0902a9bfa7132c1304f15bd66406Ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин не стал скрывать свое разочарование в результатах работы новой версии мобильной операционной системы . «Не спрашивайте меня про телефон убунту. Это никчемная вещь, которая нужна только создателям», — рассказал он в своем микроблоге. В ближайшем будущем журналист пообещал поведать более подробную информацию о заявленной «никчемности» .

В целом, западные журналисты, успевшие проверить работоспособность прототипа платформы, оставляют довольно неплохие отзывы о новинке. Хотя все же существуют определенные нарекания на низкую скорость функционирования пользовательского интерфейса  и некоторые сомнения по отношению к своевременному развитию экосистемы. К примеру, сотрудники издания The Verge уверены, что руководство Ubuntu слишком поздно приняло решение о своем выходе на абсолютно новый рынок, где уже давно сформировался список лидеров. Может случиться так, что к 2014 году, на который запланирован выход первого смартфона работающего на базе данной ОС, Android и iOS максимально зафиксируют свои позиции и поделят весь рынок. Пару лет назад WebOS смогла произвести хорошее впечатление, но так  и не сумела добиться высоких результатов в сегменте «умных телефонов», так как существенно задержалась намеченная презентация.

Основной акцент в мобильной версии  Ubuntu поставлен на сенсорный интерфейс, который значительно отличается от других распространенных мобильных платформ. Смартфоны не нуждаются в привычных кнопках «Назад», «Домой» и так далее, а также отсутствует знакомый большинству пользователей экран разблокировки. Разработчики операционной системы Ubuntu сделали главный упор на управление устройством с помощью жестов, что значительно увеличивает шансы на проведение параллелей с ОС Windows RT, представленной ранее.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: