Samsung, Panasonic и Philips будут платить «налог на болванки».

| Теги: , ,

Известный российский деятель Никита Михалков в тесном сотрудничестве с работниками возглавляемого им Российского союза правообладателей (РСП) добился от крупнейших компаний мира: , и выплачивать, так называемый в массах однопроцентный «налог на болванки». Совокупный долг названых компаний на сегодняшний день составляет 1,2 млрд. российских рублей (примерно $39 млн.), согласно данным, предоставленным РСП. Именно такая же сумма озвучивалась еще весной текущего года.

По информации таблоида «Известия», представители Samsung и Philips уже подписали соответствующий договор с РСП, а руководство Panasonic пока согласовывает все пункты важного документа с опытными представителями юридической службы, но успела предусмотрительно заверить партнеров в обязательном подписании договора в ближайшем будущем. Также российское издание напоминает, что немного раньше на официальное оформление мирового соглашения с правообладателями пошли главнокомандующие других, не менее известных компаний – Nokia, Fujifilm, Sony, Casio и официальные импортеры продукции Apple.

У огромной массы участников рынка преобладают довольно различные мнения и эмоции по отношению к инициативе, проявляемой РСП. «Авторский контент, который производится массой людей, очень сложно окупить, особенно в нашей стране, где пиратство процветает. Знаете, сколько будет стоить записать альбом? [….] Поэтому задачи у РСП вполне благородные. Пока ничего не могу сказать про реализацию, но тем не менее», — утверждает композитор Дмитрий Носков.

В свою очередь, эксперты и IT-аналитики высказали значительные сомнения в целесообразности данного налога. «Почему именно эта компания наделена правом собирать деньги? Почему размер платежей такой? Почему этими платежами облагается техника, которая только потенциально имеет возможность проигрывать музыку или другой контент?» — интересуется квалифицированный аналитик Mobile Research Эльдар Муртазин. Он придерживается мнения, что в сложившейся ситуации на первый план выходит «серьезная экономическая выгода для вполне конкретных людей».

Руководство корпораций Panasonic, Philips и Samsung воздерживается от каких-либо комментариев и заявлений по поводу требований, выставленных РСП и Н. Михалковым.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: