Сегодня SMS празднует 20-летний юбилей.

Сегодня исполнилось ровно 20 лет со дня рождения службы коротких сообщений. Многие источники подтверждают информацию, что именно 3 декабря 1992 года было написано и отправлено первое SMS. Автором первого сообщения стал 22-летний британский инженер, который произвел отправку со своего компьютера на мобильный телефон, работающий в сети GSM оператора Vodafone, а содержание SMS было достаточно лаконичным и укладывалось всего лишь в одну фразу – «Merry Christmas».

По истечении года с момента первых манипуляций в этой сфере у других пользователей появилась уникальная возможность отправлять SMS с одного телефона на другой. Сначала функция обмена текстовыми сообщениями была доступна абонентам только одного оператора. Но уже в 1994 году подобное ограничение было снято, а еще через год была внедрена система набора текстов T9.

На начальном этапе сервис SMS был абсолютно бесплатным, так как операторы попросту не знали  каким образом можно взимать за него достойную оплату. Тем не менее, через некоторое время услуга обмена текстовыми сообщениями заняла лидирующие позиции в рейтинге самых выгодных. Жители одной только Великобритании в начале века ежемесячно проводили отправку в среднем около миллиарда SMS, а это способствовало заработку операторов и приносило солидный доход в размере $160 млн. при минимальных затратах. Стоит отметить, что объем данных в коротком текстовом сообщении составляет всего 128 байт. Сотрудники издания The Guardian провели исследование и пришли к выводу, что если бы музыкальные диски продавали по цене SMS, то каждый из них при объеме 650 МБ имел стоимость примерно $100 тысяч.

Со временем SMS стремительно завоевывали популярность среди пользователей всего мира. С помощью текстового сервиса многим удалось не только спасти человеческие жизни, но и разрушить счастливые семейные отношения. Из-за множества сокращений, придуманных абонентами, так как у каждого оператора существуют определенные ограничения доступных для набора символов (160 знаков), лингвисты тревожатся о сохранении правильных форм литературного языка. Впрочем, на сегодняшний день более логично было бы побеспокоиться о сохранении самого юбиляра. Сейчас SMS стремительно теряют популярность в отличие от современных бесплатных сервисов, которые уверенно движутся вперед, привлекая пользователей не только желаемым удобством, но и отсутствием оплаты. В течение последнего года приблизительно на 15% снизилось количество отправленных абонентами всего мира коротких сообщений. А такая ситуация верный признак того, что данная услуга отходит в прошлое.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: