Слухи: iPad и iPhone будут оборудованы чипами x86 и ARM от Intel.

| Теги: , , ,

Известный аналитик RBC Capital Markets Даг Фридмен сделал заявление, в котором речь идет о будущих планах корпорации . Руководство «калифорнийского гиганта» более чем серьезно задумывается над возможностью тесного сотрудничества с компанией , а именно над выгодным вариантом создания совместного предприятия, основной сферой деятельности которого будет производство процессоров для и . Правда, имеет место и дополнительная информация – согласно определенным условиям, выдвинутым компанией из Купертино, партнер обязательно должен наладить качественное производство ARM-чипов.

По словам аналитика, сотрудники Intel до начала производства получат от Apple материалы по разработанному ею дизайну чипов на архитектуре ARM, которые в будущем будут использоваться в «яблочных» аппаратах.  А взамен представители Intel смогут наладить поставки x86-процессоров для новых моделей iPad, пишет CNET.

Также издание делает акцент на том факте, что применение в портативных устройствах Apple процессоров различных по своей архитектуре выглядит немного странно, как минимум напрашивается вопрос о совместимости ПО. Тем не менее, при осуществлении такого проекта у Apple появится идеальная возможность значительно уменьшить свою зависимость от своего южно-корейского конкурента – Samsung, занимающей лидирующие позиции в списке нынешних поставщиков комплектующих для iPhone и iPad.

На данный момент нет официального подтверждения со стороны представителей Apple и Intel, они отказались давать какие-либо комментарии по поводу возможного плодотворного сотрудничества. Сейчас трудно сказать насколько предположения Дага Фридмена отвечают действительности, и не послужило ли причиной высказывания его стремление сыграть на постоянном противостоянии корейского и калифорнийского гигантов, ведь всем известно как часто ведутся судебные разбирательства между этими компаниями.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: