Lenovo получила пальму первенства в сфере производства компьютеров.

| Теги:

Корпорация по данным за III квартал текущего года впервые в истории стала самым крупным производителем компьютеров в мире, оставив позади признанного ранее лидера – компанию HP. Рыночная доля китайской компании за последний год существенно выросла с 13,1% до 15,7%. При всем этом показатели Hewlett-Packard, которая много лет занимала лидирующие позиции в этой сфере, значительно сократились и составляют 15,5%, что гораздо ниже предыдущих 17%.

Специалисты Gartner с уверенностью утверждают, что Lenovo обеспечила такое изменение своего обычного статуса на лидирующий, в первую очередь за счет реализации устройств, которые относятся к недорогим компьютерам. Достаточно любопытным остается тот факт, что доля остальных корпораций, входящих в ТОП-5 тоже изменилась в сторону уменьшения показателей. Если смотреть на годичную ситуацию в целом, то вся отрасль заметно «просела». Если в прошлом году за III квартал было отгружено 95,5 млн. единиц компьютерной техники, то в нынешнем году за июль — сентябрь продано только 87,5 млн. компьютеров. Известные аналитики связывают такое снижение пользовательского спроса с ожиданием выхода на рынок компьютерных технологий ОС Windows 8.

Почетное третье место в рейтинге самых крупных производителей компьютеров принадлежит Dell с нынешним показателем 10,5% (год назад – 11,2%). Ниже по списку находятся Acer и ASUS с рыночной долей в 9,9% и 7,3% соответственно. Как уточнили представители Gartner, перед обнародованием вышеперечисленных данных проводился ряд подсчетов, в которые не вошла информация о продаже планшетов, а учли только реализацию лэптопов и настольных компьютеров.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: