Тайная фотослежка за пользователями iPhone и iPad.

| Теги: ,

 Генеральный директор инновационной компании InfoWatch Наталья Касперская сделала ошеломляющее для владельцев продукции Apple, заявление: «В штатный функционал портативных устройств и , обязательно входит слежка за пользователем». То есть, любой из мобильных аппаратов «яблочной компании», без ведома владельца может сделать фотографию, записать видео-ролик и отправить записанные файлы вовне.

Издательство CNews опубликовали слова Касперской, которая мотивирует свои заявления результатами исследований: «В мобильные устройства Apple, а также в смартфоны и планшеты на конкурирующих платформах встроено ПО, собирающее и анализирующее информацию о пользователе, его передвижениях, с возможным подключением фото и видеокамеры и считыванием изображений, и отсылающее всю собранную информацию компании-производителю».

Также, глава корпорации InfoWatch утверждает, что речь идет о троянской программе, так как наличие такой функции нигде не декларировано и никак не обозначено, хотя бы иконкой, в мобильных устройствах. А в наличие такой «шпионской» функции, интерес имеет не только компания-производитель: «Хочу обратить внимание на следующее обстоятельство: против Apple было подано около 20-ти судебных исков от жителей США и коллективный иск от 27000 южнокорейцев по обвинению в слежении за пользователями. При этом, ни о каких судебных решениях мы не слышали, все дела были замяты. Значит, это кому-то выгодно».

Но, эксперт по устройствам от Apple Александр Пацай с полной уверенностью утверждает, что никогда не слышал о функциях подобного рода и о судебных исках против компании в том числе. Тем более, все заявления такого рода довольно сомнительны с юридической точки зрения, поскольку подразумевают взлом и анализ программного кода, который является интеллектуальной собственностью компании Apple. Так что, можно предположить, что все вышеперечисленные заявления могут быть напрямую связаны с бизнес-интересами компании InfoWatch, которая занимается защитой данных клиентов от утечек, консультированием по управлению рисками и соответствием требованиям регуляторов.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: