Микрочипы для планшетов от компании VIA

| Теги: ,

Ранее компания VIA была известна нам в качестве производителя энергоэффективных чипов, однако она никогда не стремилась в сегмент процессоров для устройств мобильного типа.

Несколько лет назад производитель попытался создать дешевый микрочип VIA 8650, базой для которого послужила архитектура ARM Cortex-A8, но разработка не получила распространения. Только производители недорогих планшетов из Китая иногда использовали в своих устройствах подобные чипы. Когда же на рынке появились новые решения ARM Cortex-A9, даже китайские фирмы отказались от использования VIA 8650.

Однако компания VIA решила менять свое положение. Разработчиками анонсировано два процессора, отличающихся невысокой стоимостью, ориентированных на планшетные ПК. Речь идет о чипах VIA WM8950 (тактовая частота равно 800 мегагерцам) и VIA WM8850 (1.2 гигагерца). И первый, и второй процессоры принадлежат семейству ARM Cortex-A9. Они оснащены графическим ядром ядром ARM Mali-400, что позволяет воспроизводить видео в Full HD формате.

Поддерживаемые программные платформы – 4 и .

В некоторых источниках сообщается о том, что появились вендроы, которые готовы поставлять планшетные компьютеры на основе описанных чипов.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: