В метро можно оплатить проезд с помощью мобильника

В метро Санкт-Петербурга можно оплатить проезд с помощью мобильника


Один из крупнейших операторов сотовой связи в России ввел возможность оплаты проезда в метро северной столицы с помощью NFC-модуля. Речь идет о компании «Вымпелком», работающей под брендом «Билайн».

Напомним, что первооткрывателем в этой сфере стала компания «Мегафон». «Вымпелком» пообещал осуществить коммерческий запуск технологии до конца первого квартала текущего года. Что касается «Мегафона», то в технологическом плане первооткрыватель заметно отстает от «Вымпелкома».

NFC-модуль «Вымпелкома» – это микросхема, которая монтируется в слот, рассчитанный на SIM-карту (монтаж осуществляется вместе с самой SIM-кой). Кроме того, для нормально работоспособности необходима антенна, которая также прячется под крышкой мобильного телефона.

Чтобы пройти через турникет в метро, владелец мобильного телефона должен поднести устройство со встроенным NFC-модулем к валидатору (процесс аналогичен тому, что применяется при использовании многоразового билета).NFC представляет собой новый этап в развитии технологии беспроводного типа RFID. Последняя используется в билетах для бесконтактной оплаты. Таким образом, нет никакой необходимости в замене оборудования метрополитена.

Расценки при оплате через мобильный телефон аналогичны тем, что имеются в метрополитене. Возможно покупка виртуальных многоразовых билетов, контроль за которыми осуществляется через меню SIM-карты. Кстати, чтобы начать использовать услугу, замена SIM-карты не требуется. Лимит поездок можно проверять на обычных устройствах для многоразовых билетов, что стоят в вестибюлях метрополитена.

Виктор Маркелов, являющийся одним из ведущих сотрудников «Вымпелкома», сообщил, что в данном направлении пока нет больших денег, однако за NFC стоит будущее. Начало будет положено именно в транспорте, однако в скором будущем пойдет ритейл с платежами гораздо больших размеров.

Не стоит забывать, что разные модели мобильных телефонов требуют разные модули NFC. Существующий сегодня ассортимент этих модулей способен охватить 80 процентов мобильных устройств, реализуемых на территории Российской Федерации.

Некоторые из популярных моделей сервис от «Вымпелкома» на сегодняшний день не поддерживает. К числу таких устройств относится даже iPhone.

Максим Глазков (сотрудник комитета по транспорту Санкт-Петербурга) высказал свою надежду на то, что в будущем сервис расшириться и будут охвачены остальные виды городского общественного транспорта.

2 Комметариев к В метро можно оплатить проезд с помощью мобильника

  1. aleksey

    Мобильный телефон становиться все более универсальным,вот уже и за проезд с помощью него можно заплатить.Это радует)

  2. Ирина К.

    Отличная новость для всех деловых людей. Согласно с предыдущим мнением, мобильный телефон становиться всё более функциональным. Технологии шагают вперёд, будем следить за их развитием и далее.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: