Компания Google виновна в нарушениях патентов Oracle

| Теги:


Интернет-гигант признан виновным коллегией присяжных суда Соединенных Штатов в нарушении авторских прав компании Oracle. Нарушение заключается в неправомерном использовании языка программирования Java, разработан который как раз таки Oracle.

Но присяжные не согласились удовлетворять иск Oracle целиком. Компания-истец получит лишь небольшую компенсацию, а не заявленный изначально миллиард долларов. Причиной тому послужили разногласия между самими присяжными. Некоторые из них утверждали, что действия Google попадают под закон, которым разрешены умеренные заимствования стороннего авторского материала в процессе создания совершенно нового контета.

Напомним, что изначально Oracle рассчитывала получить от Google один миллиард долларов. Эта сумма является одной из крупнейших, которая когда-либо выставлялась в качестве судебного иска.

Язык Java применяется в большом количестве бизнес-приложений. Даже всемирно известная игра Minecraft разрабатывалась с использование технологий данного языка программирования. Oracle же уверяла суд, что Google полностью осознанно нарушал право компании на интеллектуальную собственность.

Перед коллегией присяжных из Сан-Франциско стояло четыре вопроса, которые касались рассматриваемого дела. Определенный ответ удалось получить лишь на три из них, при этом два ответа оказались в пользу ответчика. Присяжными было установлено, что Google в самом деле нарушил авторские права истца (речь идет о девяти строчках кода, написаных на языке Java, и применяемых в операционной системе Android). Но данное решение позволяет Oracle надеяться лишь на компенсацию в размере от 150 до 200 тысяч долларов.

Google в свою очередь выступает с требованием признать неопределенным то решение, что было вынесено присяжными. Если это случится, то дело попросту закроют. Следующим этапом идет рассмотрение обвинения в нарушении еще двух патентов компании Oracle.

Поговорим немного более детально о языке Java. На рынок этот язык программирования вышел в 1995 году.
В 2009 году Oracle купила компанию Sun Microsystem, которая и была владельцем этого языка программирования.

Как заявляют представители Oracle, Google занимается подрывом способности компании лицензировать технологии языка производителям мобильников, так как операционная система Android интернет -гиганта распространяется абсолютно бесплатно.

Oracle выступает с протестом против использования 37 API, так как это открывает для разработчиков возможности создания совместимых с Java кодов. При помощи API происходит обмен контентом одних приложений с другими.

4 Комметариев к Компания Google виновна в нарушениях патентов Oracle

  1. Да, что такое 150 – 200 тысяч долларов для такого интернет-гиганта как Google. Просто смешно, а вот если бы хотя бы 15-20 миллионов долларов, то тогда они бы может и подумали нужен ли им язык Java или нет.

  2. dest12

    Полностью с вами согласен, что 200 тысяч для такой компании, как Google просто смешно, их бюджет в тысячи раз больше. Такой случай, если только может подпортить слегка репутацию компании.

  3. Андрей

    Про состояние компании Google не поспориш, но насчет репутации тоже правда.
    Хотя я не понимаю что хотели Oracle, что б Android был платным? Помойму если чтото в интернете можно сказать бесплатно, то для пользователей это наоборот хорошо….
    Так чем гугл провинился?

  4. Toor

    Хотелось бы узнать, что такое в девяти сворованных строчках кода написано, что программисты гугл не смогли сами написать

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: