RIM показал BlackBerry 10

| Теги:

BlackBerry 10 (BB10)

В рамках ежегодной конференции World компанией Research in Motion была представлена новая операционная система для смартфонов последнего поколения – 10 (BB10).

На домашнем экране в BB10 расположены четыре виджета приложений, на которых постоянно обновляется информация. Внизу на экране находятся кнопки “Поиск”, “Камера” и “Телефон”, вверху – обычная для телефонов строка состояния с данными об уровне сигнале сети, заряде аккумулятора, часами и прочим. BB10 поддерживает многозадачность, то есть несколько приложений смогут работать одновременно в фоновом режиме.

Реализована функция управления жестами. Переключиться между приложениями, вызвать панель уведомлений, вернуться на домашний экран можно лишь, проведя определенным образом пальцами по экрану.

RIM показал BlackBerry 10

Интересная функция предварительной съемки появится в приложении “камера”. В случае неудачного фото можно будет “перемотать” назад и поискать более подходящий кадр.

YouTube Трейлер

В смартфоны на базе BB10 будет встроена поддержка видеозвонков; однако пока неизвестно, введет ли Research in Motion свой сервис видеосвязи или использует услуги другой компании.

Среди нововведений представители RIM отдельно отмечают экранную клавиатуру. Она может “предсказывать”, какое слово набирается пользователем. Подсказки привязаны к конкретным буквам. Клавиатура также будет следить за грамотностью пользователя, и устранять его ошибки при наборе текста.

BlackBerry 10 (BB10)

Версия BB10, продемонстрированная на конференции BlackBerry World, пока предназначена только для разработчиков. Последним был предоставлен инструментарий для работы над программой и смартфоны для тестирования ОС.
Чтобы стимулировать разработчиков, руководство RIM заявило, что за каждое сертифицированное приложение его создатель будет получать доход в $10000 ежегодно. И даже пообещало компенсировать разницу, если этого не произойдет.

Продажа устройств на базе BB10 начнется в во второй половине этого года. О точных сроках пока неизвестно. Помимо смартфонов и планшетов, эта операционная система может использоваться в автомобильных системах. Планируется, что первые смартфоны с BB10 будут только сенсорными, но затем в линейку войдут и устройства с qwerty-клавиатурой.

2 Комметариев к RIM показал BlackBerry 10

  1. Алексей

    задумка довольно прикольная, но андрюшке конкуренцию, думаю, не составит

  2. Екатерина

    Очень интересно . Вот бы посмотреть на это в реале . Вещь очень интересная и интригующая получилась .

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: