Реклама в Android-приложениях съедает энергоресурсы телефона

| Теги:

Быстрая разрядка смартфонов на может быть обусловлена показом рекламных баннеров в бесплатных приложениях. Исследования Microsoft и Университета Предью показали, что процессы, запущенные для обслуживания рекламы, потребляют огромный объем энергии. Так, при работе некоторых приложений 75 процентов энергии расходуется именно на рекламу.

Экспертами было разработано специальное приложение, которое позволяет контролировать расход заряда батареи при работе того или иного приложения Android. Изучению подверглись ряд бесплатных программ, в том числе и самые популярные – Anfry Birds, Facebook, FreeChess и New York Times. Все они запускались поочередно на смартфоне Nexus One (версия Android 2.3). Полученные результаты поразили ученых.

Так, только 30 процентов процессов, стартующих при запуске приложения Angry Birds, связаны с игровым процессом, остальные же 70 тратятся на показ рекламных баннеров. New York Times менее энергозатратна, однако все равно 15 процентов энергии тратится на рекламу. По мнению экспертов, виной всему даже не рекламные баннеры, а то, как реклама запускается –  так, даже после удачной загрузки рекламного блока 3G соединение активно еще в течение нескольких секунд. Сейчас готовится выпуск программы EProf (именно она использовалась при отслеживании процессов, связанных с энергопотреблением), ее лицензия будет открытой, а также будет разработана версия и для Windows Phone.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: