LTE-сеть вскоре появится и в Москве

| Теги: ,

15 апреля в Москве состоится запуск -сети, осуществлением проекта занимается компания «Скартел».

В рамках данной сети будут использоваться частоты диапазона 2500-2530 мегагерц, а также 2620-2650 мегагерц. На первых частотах ныне функционирует , именно эта сеть будет в ночь с 14-го на 15-е заменена на LTE. По оценкам гендиректора компании Дениса Свердлова, вся работа займет не более трех часов.

Скорость новой сети будет  от 5-ти до 20-ти мегабит в секунду, в зависимости от тарифа, выбранного пользователем.  Стоимость самого дешевого  тарифа, рассчитанного на месяц использования – 400 рублей, при этом объемы принятых-полученных данных не ограничиваются.

Модем, работающий с сетью LTE будет стоить в  примерно 2900 рублей, роутер обойдется чуть дороже – 4900. Устройства для работы с сетью WiMAX функционировать не будут, однако активные пользователи смогут свой старый модем обменять на новый, работающий уже с новой сетью.

Зона покрытия для сети LTE будет на начальном этапе такой же, как и для WiMAX, затем планируется расширение.

Первый город  России, в котором была запущена LTE-сеть – Казань, но вскоре она была закрыта по приказу Минкомсвязи. Затем стартовала сеть Новосибирска, с середины декабря она функционирует в тестовом режиме.

You must be logged in to post a comment Login


Комментарии в социальных сетях: