IPB
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?
Войти скрытым?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Общий F.a.q. для всех смартфонов на базе S60., Форматирование, коды смартфонов, руссификация и проч.
eTemplar
сообщение 26.2.2009, 13:05
Сообщение #1


Практик
*****

Группа: Старейшины
Сообщений: 609
Регистрация: 20.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 569510
Смартфон: HTC One+AsusTransformerTF701T
Прошивка: Кастомные.
Оператор: MTS Red Energy
Город: Москва

Спасибо сказали: 456 раз(а)



Общая информация по смартфонам
Поскольку любой смартфон в той или иной степени - маленький компьютер, то можно смело утверждать, что в нем установлена полноценная операционная система (ОС). Мой рассказ о Symbian, есть, конечно, еще смартфоны на базе Microsoft Windows Mobile, Palm OS или даже Linux, но речь сегодня пойдет не о них. Более того, сейчас существует несколько версий Symbian на базе платформы Series60:
* S60, 1st Edition - Symbian v.6.1;
* S60, 2nd Edition - Symbian v.7.0, v.8.0, v.8.1;
* S60, 3rd Edition - Symbian v.9.1., Symbian v.9.2. (feature pack 1), Symbian v.9.3. (feature pack 2), Symbian v.9.4.

Неотъемлемой частью ОС является файловая система. У смартфонов она достаточно развитая: существует деление на диски («С:», «D:», «E:» и «Z:»), а также папки и файлы. Забегая вперед, скажу, что в нашей ОС есть полноценный буфер обмена, которым можно пользоваться по аналогии с тем, что имеется в Windows.
Вообще, одна из основных отличительных черт Symbian OS - возможность значительно расширять возможности девайсов путем установки дополнительного программного обеспечения (ПО). Конечно же, оговорюсь сразу, что все это - в разумных пределах. В тех пределах, которые позволяет "железо". Так, если на Вашем девайсе отсутствует ФМ-радиоприемник, программного он там не появится, придется использовать либо гарнитуру со встроенным приемником, либо программы для интернет-радио (что сильно бьет по карману, поскольку расходует ощутимо много трафика). Другие основные (ключевые) параметры любого смартфона – процессор, общая (основная) память, возможность подключения дополнительных карт памяти, а также - возможности взаимодействия с другими девайсами (беспроводные или при помощи кабеля). От процессора зависит общее быстродействие смартфона. Объём общей оперативной памяти определяет количество программ, которое Вы сможете запустить одновременно. Наличие карты памяти позволяет сильно «разгрузить» основную память за счет хранения больших файлов (картинки, видеофайлы, звуки, программы, игры, шрифты и т.д.) на ней. Возможности по взаимодействию смартфона с другими аппаратами определяют гибкость передачи данных, формирования резервных копий и т.п. Как правило современными смартфонами поддерживаются ИК, BlueTooth, кабельное соединение с компьютером, во многих уже реализована поддержка Wi-Fi, не надо забывать так же и про возможность копирования файлов непосредственно на карту памяти с компьютера посредством кард-ридера (в роли кардридера может выступать и сам смартфон при подключении в режиме "передача данных").

Файловая система смартфона
Файловая система (ФС) смартфона – особенности: несмотря на то, что производителем, как правило, заблокирована возможность полноценного использования файловой структуры, написано немало программ - файл-менеджеров, которые позволяют в привычном виде просматривать диски/папки и выполнять основные файловые операции (копирование, перемещение, удаление, поиск, работа с атрибутами). Структура ФС довольно сильно похожа на обычную компьютерную, но есть ряд отличий: всегда присутствуют 4 диска («С:», «D:», «E:», «Z:»). Итак:

• «С:» - общая память, в которой располагаются системные данные, рабочие настройки стандартных программ и системные данные: записная книжка (контакты), календарь, заметки и т.д. Совершать какие-либо файловые операции на этом диске можно только АБСОЛЮТНО ЧЁТКО ПОНИМАЯ, что и для чего вы делаете, иначе есть риск привести ОС вашего смартфона в нерабочее состояние, что приведет, в лучшем случае, к необходимости резета (сброса к заводским настройкам) смартфона или даже его перепрошивке в сервис-центре (если ещё останется такая возможность).
• «D:» - ROM (Read-Only Memory) Некий аналог компьютерной оперативной памяти и одновременно раздела для временных файлов. В любом случае ничего никогда вручную на этом диске удалять не стоит!
• «E:» - как правило, файловая система установленной карты памяти. Смартфон, по аналогии с диском «С:», также создает на ней ряд стандартных папок, которые используются, к примеру, «Галереей», «Плеером». Если вы будете работать с картой на компьютере, не стоит удалять, перемещать или менять имена стандартных папок – в этом случае смартфон не сможет найти расположение необходимых файлов.
• «Z:» - Специальный диск. Позволяет в режиме «только чтение» просматривать содержимое прошивки – т.е. того набора программ и файлов (например, картинок и звуков). Содержимое диска Z обновляется только при перепрошивке.

Коды (в том числе и форматирование изо всех состояний)
*#06# - IMEI смартфона (IMEI номер - состоит из 15 цифр, он уникален и есть у каждого телефона). Этот номер должен совпадать с номером на коробке;
*#0000# - номер версии прошивки;
*#7780# - восстановление исходных (рабочих) настроек смарта;
*#7370# - сбросить смарт в заводские настройки (т.е. удаляется весь софт, контакты, календарь и пр. - смарт становится чистым!) + не работает при установленных сторонних шрифтах;
Хард-резет (делается в самых запущенных случаях, перед этим выньте карту памяти!): зажимаем 3, *, зеленую кнопку, не отпуская нажимаем кнопку включения. Держим все это до конца (то есть до появления заставки с руками).
Для 5800 - зажимаем зелёную + красную + кнопку "камера" (до упора), удерживая эту комбинацию включаем, не отпускаем до запроса PIN или выбора страны.
Для N78 - * + 3 + Мультимедиа клавиша, удерживая эту комбинацию включаем, не отпускаем до запроса PIN или выбора страны.
Для N97 - Left Shift + Spacebar + Backspace. Зажав эти три клавиши, нажать на кнопку Вкл и не отпускать до запроса PIN или выбора страны.
В процессe у Symbian 9 никаких признаков формата быть не должно - только конечный результат (выбор даты и времени);
*#2820# - уникальный адрес Bluetooth-модуля вашего девайса (может понадобиться другим устройствам, которые не умеют отображать имена);

Перепрошил телефон, а в нем не оказалось русского языка. Что делать?
Смотреть ЗДЕСЬ.

Можно ли как нибудь снять сим-лок оператора?
Для Symbian 6,7,8 смотреть ЗДЕСЬ. Для Symbian 9 надо узнавать код разблокировки у самого оператора - или сходить в сц. Домашнего способа нет.

Можно сменить версию Symbian или поставить другие операционные системы?
Нет.

Можно ли как нибудь поставить картинку на весь экран на рабочем столе, если это не предусмотрено?
Надо создавать тему с этой картинкой. Сделать это можно на ownskin.com. или же специальными программами. О них подробнее в разделе "Темы".


Настройки операторов (Интернет)

Настройки услуги «Интернет через GPRS» оператора сотовой связи Мегафон

Имя соединения: Megafon Internet
Канал данных: Пакетные данные (GPRS)
Имя точки доступа: internet
Имя пользователя: gdata
Запрос пароля: да
Пароль: gdata
Домашняя страница: series60.ru
Дополнительные параметры: по умолчанию (не изменять)

Настройки услуги «Интернет через GPRS» оператора сотовой связи МТС

Имя соединения: MTS Internet
Канал данных: Пакетные данные (GPRS)
Имя точки доступа: internet.mts.ru
Имя пользователя: mts
Запрос пароля: нет
Пароль: mts
Домашняя страница: series60.ru
Дополнительные параметры: по умолчанию (не изменять)

Настройки услуги «Интернет через GPRS» оператора сотовой связи Билайн

Имя соединения: Beeline Internet
Канал данных: Пакетные данные (GPRS)
Имя точки доступа: internet.beeline.ru
Имя пользователя: beeline
Запрос пароля: нет
Пароль: нет
Домашняя страница: series60.ru
Дополнительные параметры: по умолчанию (не изменять)

Полезные ссылки:
Список перешиваемых телефонов
Вдогонку - файлы прошивок, установочные файлы Phoenix, Jaf, видео-инструкции к ним.


--------------------
2300->6021->6230i->E60->N82->N85->Desire+iTouch4->One X+TF300T->One+TF701T


Спасибо сказали:
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
katelara
сообщение 8.1.2014, 8:48
Сообщение #2


Заглянул на огонек


Группа: Новичок [Меньше 5 сообщений]
Сообщений: 1
Регистрация: 8.1.2014
Пользователь №: 673629
Смартфон: 38gj6sh413z
Телефон: 7-11235-1
Прошивка: 124-258-45-68
Оператор: sdtrwy
Город: newyork

Спасибо сказали: 0 раз(а)



Скажите пожалуста на 30прошивке нокиа 5800 xpress musek не работает gps папка пуста и вобще есть ли в теле модуль gps. Не ставится ни одна програма навигации вобще кроме navitel garmin.подскажите


--------------------
learnspanishonline here


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 9:18