IPB
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?
Войти скрытым?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Если телефон....утопленник, что нужно делать...
wwc
сообщение 23.1.2010, 10:51
Сообщение #1


Модератор форума
***

Группа: Friends
Сообщений: 221
Регистрация: 10.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 330607
Смартфон: 6s+5s
Оператор: NWGSM

Спасибо сказали: 108 раз(а)



Итак, если Вы утопили свой телефон, то Вы попали по адресу.
В данной теме обсуждаются проблемы и решения, связанные с утопленными телефонами.


Цитата
Основные правила:
Первое, что нужно сделать с намоченным телефоном – это сразу же вытащить батарейку. Здесь дорога каждая секунда. Чем дольше компоненты телефона находятся под напряжением, тем меньше шансов на восстановление.
Не пытайтесь включить телефон через пол часа (час, два, 10, сутки) после попадания влаги. Это может добить его окончательно.
При наличии инструментов телефон необходимо сразу же полностью разобрать, и начать процесс просушки. Если же инструментов нет, то телефон нужно как можно скорее отнести в СЦ (или знакомому с прямыми руками и оборудованием), чтоб его промыли и прочистили.


Невыполнение этих элементарных правил рано или поздно приведёт к выходу из строя мобильного телефона без возможности дальнейшего восстановления.

Мини-FAQ по утонувшим телефонам
Вопрос: Скажите пожалуйста, есть ли у меня шанс восстановить утонувший телефон?
Ответ: Если сразу же вытащил аккумулятор и не экспериментировал с включением, то шансы есть. Методы борьбы с водой и её последствиями описаны выше. Но тут уж кому как повезет. Все зависит от очень многих факторов типа - время нахождения вводе,количество воды которое попало в апарат, архетектура корпуса и тд. Бывает, что телефон в воде валяется черт знает сколько и не чего, а бывает под дождик чуть чуть попал и накрылся. Все зависит от очень большого количества факторов, которые в совокупности и образуют уровень везения

Вопрос: Достаточно ли после попадания воды сушить на батарее несколько суток, или нужно что-то большее?
Ответ: Хорошо просушить телефон без основательной разборки невозможно. И одной сушки мало. Нужно ещё вымывать следы окислений. Промыть качественно можно только специальной жидкостью и в ультразвуковой ванне. Просушить можно только в специальном шкафчике для просушки (под температурой).
Сушка на батареях и фенами никакого положительного результата не дает. За исключением, когда телефон разобрали и просушили сразу же после вынимания из воды.
Коррозия, которая начинается в мокром телефоне не останавливается просто просушкой феном или на батарее.

Вопрос: Что сделают с телефоном в Сервис Центре?
Ответ: В сервис-центре телефон грамотно разберут. Окунут в ультразвуковую ванну, в раствор, который выталкивает влагу. Затем его окунут в другой раствор, который смывает окислы (образованные водой). Потом его просушат в термошкафчике. Потом его грамотно соберут и протестируют. Однако таких реальных сервис-центров раз-два и обчёлся.

Вопрос: Подскажите, если отнести утопленный телефон в сервисный центр, его ремонтировать будут за деньги, или бесплатно по гарантии?
Ответ: Ни о какой гарантии и речи быть не может. Поломка произошла по вине пользователя, а это не гарантийный случай.

Вопрос: А во сколько ремонт утопленника в СЦ обойдется?
Ответ: Это зависит от много, начиная от настроения мастеров СЦ. Примерно - от 500рублей и до цены нового телефона.

Вопрос: Кто нибудь подскажите что делать? Уронил свой телефон в воду. Просушил немного, теперь глючит камера/кнопки/симка/звук/другое железо.
Ответ: Нести в Сервис Центр, Вы плохо его просушили. И никакая прошивка тут не поможет, это железные проблемы. Прошивкой есть шанс добить телефон окончательно. Прошивать это все равно, что грохнуть компьютер об пол и решить систему переустановить.

Вопрос: Утопил телефон, просушил немножко (протёр солфеточкой), и теперь вроде всё работает. Подскажите, стоит ли обратиться в СЦ, или будет работать?
Ответ: Ну тут Вы уже действуете на свой страх и риск, если верите в надежду то используйте так, а если в суровую реальность - я бы сходил в СЦ на всякий случай. Если не обнаружат нечего денегь ведь не содрут правильно? А вот если обнаружат - то на ранних стадиях и могут предотвратить нечто худшее.

Вопрос: Через которое время можно собирать и включать телефон,после его отмывки и сушки феном?
Ответ: Когда полностью высушил, тогда и собирать.
Можно оставить на дней 5, если не уверены. Пусть лучше просохнет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hаze
сообщение 12.2.2010, 12:51
Сообщение #2


Заглянул на огонек


Группа: Новичок [Меньше 5 сообщений]
Сообщений: 4
Регистрация: 19.12.2009
Пользователь №: 620053
Смартфон: Nokia N95, Nokia N97
Прошивка: 35.0.002\ 21.0.045
Оператор: -

Спасибо сказали: 2 раз(а)



могу добавить- что если лень идти в сц- и руки номальные- то , разбираем телефон сами, и после сушки купаем плату в спирте , или протираем добротно хотя бы. для экстрималов и у кого есть " ретона"- примитивная замена уз чистки. замечу что нужен только спирт, ВОДКОЙ И АЦЕТОНОМ- ДАЖЕ НЕ ДУМАЙТЕ! убьете смарт\ тело. ну водка еще 50 на 50, а вот ацетон... после этого высушите аппарат... ибо спирт тоже проводник.
так же не советовал бы сушку феном... лучше всего на каком то расстоянии от батареи , и денька на 3. потом собирать.


--------------------
Графика в подписи запрещена.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Killion91
сообщение 4.8.2010, 11:27
Сообщение #3


Заглянул на огонек


Группа: Новичок [Меньше 5 сообщений]
Сообщений: 13
Регистрация: 3.8.2010
Из: Novosibirsk
Пользователь №: 646457
Смартфон: Nokia E75
Прошивка: 211.12.01
Оператор: Megafon

Спасибо сказали: 0 раз(а)



Вот еще полезные советы при попадание воды в телефон:
Автор: © Печеровый Антон, Mobiset:
Прикрепленное изображение
Наконец-то наступило лето, близится отпуск, который, несмотря на кризис и прочие неурядицы, хочется провести на море, оставив где-то далеко все проблемы и трудности. Конечно, не у всех это получится, но в любом случае большинство из нас хотя бы несколько раз за сезон выберется на какой-нибудь водоем. Однако море и другие водоемы, помимо пользы здоровью и приятных эмоций, таят в себе ряд опасностей, причем не только для нас, но и для наших маленьких друзей – различных гаджетов.

Как вы наверно уже догадались, основной источник опасности для мобильных устройств – это вода, которая для них может оказаться смертоносной. Причем, морская вода, из-за большого содержания соли, для электроники опаснее, чем пресная. Кстати, купание телефона в обычной ванне, с мыльной водой, еще более опасно, из-за того, что в мыльном растворе и грязной воде содержится множество разных веществ, которые могут оказать самое негативное влияние на работоспособность устройства. Для того чтобы понять, что происходит с телефоном при попадании в него жидкости, вспомним школьный курс физики. Как говорят знающие люди, в электронике есть две проблемы – отсутствие контакта там, где он должен быть, и контакт там, где его быть не должно. Вода создает обе этих проблемы.

Во-первых, она неплохой проводник, а значит созданные ею паразитные электрические цепи могут привести к выходу из строя электронных компонентов. Во-вторых, окружающая нас вода далеко не самая чистая, в ней полно различных примесей, оседающих на элементах телефона, электронных компонентах и дорожках печатной платы, также создавая паразитные цепи, которые останутся в телефоне и после его высыхания. В-третьих, вода может вызвать коррозию выводов электронных компонентов, их «отгнивание» от печатной платы, а также ее расслоение и потерю электрического контакта между слоями платы.
Прикрепленное изображение
Насчет последнего момента немного поясню – печатная плата телефона представляет собой изделие из стеклотекстолита, содержащее несколько слоев металлизации (проводников, электрически соединяющих между собой элементы телефона), которые в определенных точках электрически соединены между собой с помощью специальных металлизированных отверстий. Под воздействием воды и содержащейся в ней примесей металлизация данных отверстий начинает разрушаться, при этом теряется электрический контакт между участками проводников находящимися в разных слоях печатной платы, а телефон перестанет работать полностью или частично. Также, под действием влаги, плата телефона может разбухнуть, что чревато потерей контакта между элементами телефона. Конечно, подобные тяжелые последствия наступают лишь в самых запущенных случаях, при этом, как правило, ремонт телефона становится либо невозможен, либо нецелесообразен.

Как правило, от воздействия влаги чаще всего страдают интерфейсные разъемы, разъемы для подключения наушников и слоты карт памяти, которые расположены на торцах телефона. Также под воздействием влаги нередко наблюдается выход из строя клавиатур. Кстати, к использованию мокрыми руками более устойчивы телефоны с навигационной клавишей, выполненной в едином блоке клавиатуры, например, как на Motorola RAZR V3, чем аппараты с классическим джойстиком, например, Sony Ericsson K700.
Прикрепленное изображение
Степень повреждения телефона от воздействия влаги напрямую зависит не только от глубины погружения и времени воздействия жидкости, но и от последующих действий владельца. Думаю, с глубиной и временем все более-менее понятно – чем быстрее телефон будет извлечен из жидкости, тем для него лучше. Но это еще не все. Даже если вы сразу же извлекли телефон из воды, все равно необходимо выполнить весь полный комплекс восстановительных процедур.

При восстановлении «утопленного» телефона в сервисном центре обычно его полностью разбирают, внимательно осматривают все элементы, промывают печатную плату, заменяют вышедшие из строя компоненты и пропаивают (на ремонтном жаргоне «перекатывают») ряд элементов, среди которых обычно оказываются схемы питания устройства, процессор и флэш-память телефона, содержащая «прошивку».

Цены на подобные услуги в зависимости от региона и модели телефона начинаются от 500-1000 рублей, что неудивительно – правильная процедура восстановления «утопленника» достаточно трудоемка и требует специального оборудования – ультразвуковой ванны и паяльной станции и навыков владения им. Еще одним условием успешного восстановления залитого телефона является минимальный период времени, прошедший между «купанием» устройства и обращением в сервисный центр. Чем быстрее вы обратитесь к специалисту – тем будет лучше для вашего телефона, в любом случае, больше 1-2 недель тянуть не следует.
Прикрепленное изображение
Однако обращение к специалисту – это еще не все. Здесь, как в медицине, – многое зависит от первой помощи, которую вы окажете телефону непосредственно после «купания». Первое и самое главное правило первой помощи телефону – НЕМЕДЛЕННО ВЫНЬТЕ ИЗ НЕГО АККУМУЛЯТОР и не устанавливайте его на место до окончания всех восстановительных процедур. Именно соблюдение этого нехитрого правила может спасти жизнь вашему маленькому другу, так как разрушающее действие жидкости на элементы телефона под действием электрического тока многократно усиливается.

После извлечения телефона из воды и отсоединения аккумулятора аппарат необходимо тщательно просушить. В «естественных» условиях сушить телефон необходимо минимум несколько дней, так как влага может скопиться в самых различных местах, например под микросхемами устройства. Единственным эффективным способом просушки является просушка с разборкой устройства. Помещение телефона на батарею, прогрев его феном без разборки аппарата – неэффективны и не гарантируют полного удаления влаги. Хотя и это лучше чем ничего. Конечно, если вы не уверены в своих силах, разбирать телефон самостоятельно не следует. Помните, телефон – это достаточно сложное устройство, содержащее множество компонентов, которые можно повредить при неквалифицированном вмешательстве, поэтому вторым шагом после отсоединения аккумулятора должен стать поход в хороший сервисный центр.

Однако что же делать, если по близости нет сервисного центра или если стоимость подержанного телефона такой же модели ниже, чем стоимость ремонта? В этом случае, можно рискнуть и попытаться восстановить телефон самостоятельно. Что для этого понадобится? Во-первых, инструменты для разборки телефона. Во-вторых, немного спирта (медицинского или технического) и несколько ватных палочек. В-третьих, терпение и аккуратность. Методика восстановления проста:
1. Аккуратно разбирают телефон. При разборке телефона необходимо снять с плат все защитные экраны, чтобы убедиться в отсутствии под ними следов влаги.

2.Тщательно осматривают все элементы телефона, уделив особое внимание печатной плате и интерфейсным разъемам. При обнаружении окислов – аккуратно удаляют их с помощью ватной полочки смоченной спиртом. Особенно аккуратно обращаются с дисплеем, не допуская попадания спирта на стеклянные элементы дисплея. Для очистки от окислов не следует использовать ацетон и другие растворители, так как они могут повредить печатную плату.

3.Просушивают телефон. Для ускорения процесса можно воспользоваться феном, но только в режиме подачи ТЕПЛОГО воздуха. Использовать горячий воздух не следует, так как вы можете нарушить пайку или оплавить пластиковые элементы. Даже после принудительной сушки на два-три дня оставляют телефон досыхать в «естественных» условиях.

4.Собирают телефон, устанавливают на место аккумулятор и включают устройство. Если «купание» телефона было кратковременным, а аккумулятор был отсоединен сразу после извлечения телефона из жидкости, то, скорее всего, аппарат включится и будет работать без каких-либо проблем.

5.Через несколько дней нормальной работы телефон снова разбирают, проверяют на наличие внутри следов влаги и окислительных процессов, а при их обнаружении снова выполняют очистку элементов телефона.

Резюме

Последствия «купания» телефона напрямую зависят от дальнейших действий его владельца. Помните – после того как телефон попал в воду, даже на короткое время, немедленно удалите из него аккумулятор, и не пользуйтесь устройством до полной просушки. Последствия «купания» могут появиться далеко не сразу, а через 1-2 недели и тогда спасать аппарат будет уже поздно. В то же время – следование этим простым правилам может оказаться для вашего мобильного друга спасительным. В свою очередь, я желаю вам, чтобы все написанное в данной статье осталось для вас лишь теорией, которую вам никогда не придется применять на практике.
Цитата
Прямые ссылки запрещены!ЧИТАЕМ ПРАВИЛА! Артём

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
josef
сообщение 23.9.2011, 14:10
Сообщение #4


Заглянул на огонек


Группа: Новичок [Меньше 5 сообщений]
Сообщений: 1
Регистрация: 23.9.2011
Пользователь №: 669494
Смартфон: E 71
Оператор: beline
Город: SPb

Спасибо сказали: 0 раз(а)



Все абсолютно правильно! Так и есть, хочу только добавить что появились сушилки для сотовых, например ВлагоSOS, которые решают проблему с просушкой водяного...тем самым понижая риск начала коррозии и дают возможность без сильной спешки при необходимости добраться до сервиса.
Причина редактирования: Зачем цитировать предыдущее сообщение ? К тому-же чистый спирт никому ещё не навредил кроме алкоголиков.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
limongraces
сообщение 10.1.2012, 12:16
Сообщение #5


Заглянул на огонек


Группа: Новичок [Меньше 5 сообщений]
Сообщений: 1
Регистрация: 10.1.2012
Пользователь №: 670470
Смартфон: iphone 4
Телефон: iphone 4
Оператор: МегаФон
Город: Новосибирск

Спасибо сказали: 0 раз(а)



мой айфошка однажды попал в чай, половина намокла, контакты начали окисляться, я вообще боялся, как бы проц или материнка не сгорели - ремонт мне в итоге обошелся в 3 тыс, чему я был несказанно рад, т.к. это могло мне стоить моего гаджета.
теперь внимательнее обращаюсь - держу подальше от племянников - в своем буйстве могут и уничтожить.
теперь интересуюсь больше - возможностями ремонта утопленников и других поломок. кидаю статью v-novosibirske подробно о ремонте - может кому пригодится.

я за айфоны, родные, душой болею)) rolleyes.gif
Причина редактирования: рекламные ссылки запрещены.....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg80
сообщение 26.7.2012, 12:34
Сообщение #6


Заглянул на огонек


Группа: Новичок [Меньше 5 сообщений]
Сообщений: 2
Регистрация: 26.7.2012
Пользователь №: 671977
Смартфон: nokia n73
Прошивка: 4.0839.42.2.1
Оператор: мтс
Город: Симферополь

Спасибо сказали: 0 раз(а)



а если упадет в соленую воду , поможет сушка или нет ? blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Slon-80
сообщение 30.7.2012, 12:23
Сообщение #7


Продвинутый
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 436
Регистрация: 19.12.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 558428
Смартфон: Samsung Galaxy S IV 64Gb
Оператор: MTS
Город: Калуга

Спасибо сказали: 165 раз(а)



С соленой водой всё намного проблематичнее потому что окисление происходит быстрее нежели в пресной воде.


--------------------
Каждый дурак сходит с ума по-своему
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 10:08