IPB
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?
Войти скрытым?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Rmclock Utility понижение напряжения на Cpu, Снижение нагрева процессора
hirodger
сообщение 7.9.2009, 22:06
Сообщение #1


PPC
***

Группа: Friends
Сообщений: 149
Регистрация: 30.3.2005
Из: Москвы.
Пользователь №: 40456
Смартфон: Комутатрр ;)
Оператор: BeeLine+MTS MultiSIM

Спасибо сказали: 52 раз(а)



Утилита RightMark CPU Clock Utility (RMClock) предназначена для мониторинга частоты, троттлинга и уровня загрузки процессора в реальном времени.
А также изменения уровня производительности/энергопотребления поддерживаемых моделей процессоров "на ходу" посредством модель-специфичных регистров (MSR), управляющих режимом энергосбережения. В режиме автоматического управления утилита постоянно отслеживает уровень загрузки центрального процессора и динамически изменяет его частоту, уровень троттлинга и/или питающее напряжение по мере необходимости.


Зачем это нужно

чень часто случается, что ноутбук сильно нагревается в процессе работы. Иногда этот нагрев может привести не только к неприятным ощущениям (ну не каждому приятно работать с раскаленным ноутбуком) но и к зависаниям или к «синим экранам смерти». Часто основным источником нагрева является процессор. Возникает вполне логический вопрос: как уменьшить нагрев?

- понизить напряжение питания процессора. Этот способ наиболее простой и эффективный. Он позволяет понизить температуру на 10-30 градусов.

Как видим, наиболее-оптимальным решением проблемы нагрева является понижение напряжения питания процессора. Объясню в чем его суть: количество тепла, выделяемое процессором пропорционально квадрату напряжения питания. Следовательно сравнительно небольшое снижение напряжения питания может привести к существенному уменьшению тепловыделения и потребляемой мощности. Чтобы это проиллюстрировать предлагаю ознакомится с результатами исследования:

Core 2 Duo T7300 2.0 GHz@1.00B


Core 2 Duo T7300 2.0 GHz@1.25B


На этих двух скриншотах приведены значения максимальных температур процессора Core 2 Duo T7300, который установлен в ноутбук Acer Aspire 5920G, после тридцатиминутного «разогрева» утилитой S&M. В первом случае процессор работал на напряжении питания 1.25В, а во втором на напряжении питания 1.00В. Комментарии излишни. Разница максимальных температур составляет 24 градуса и это учитывая, что в первом случае вентилятор системы охлаждения ноутбука работал на максимальных оборотах и за время теста произошло срабатывание защиты процессора от перегрева (это видно по скачку температуры из-за аварийной остановки утилиты S&M)

В кругах пользователей ноутбуков бытует ошибочное мнение, что со снижением напряжения питания процессора снижается производительность. Объясню почему это мнение ошибочно. Производительность в первую очередь определяется частотой работы процессора. Обработка информации происходит на каждом такте процессора. Чем частота выше — тем больше тактов в секунду, следовательно, тем больше информации процессор обрабатывает на протяжении той секунды. Напряжение питания здесь никак не фигурирует. Напряжение питания процессора влияет в основном на стабильность работы процессора при определенной частоте. Если его повысить — повышается максимальная частота, на которой работает процессор. Именно так и делают оверклокеры. Но есть и обратная сторона медали: с повышением напряжение питания процессора, как уже было сказано выше, увеличивается его тепловыделение. Вот для чего оверклокеры и используют мощные и сложные системы охлаждения.

Теперь можно приступить непосредственно к снижению напряжения питания процессора. Для этого нам понадобится утилита RMClock.
Сайт программы

Примечание: для 64-битной Windows Vista существует проблема с цифровой подписью для драйвера RTCore64.sys. Чтобы избежать подобной проблемы - скачиваем версию RMClock с уже сертифицированным драйвером по этим ссылкам: ссылка, ссылка

Примечание: в данном материале настройка производится в среде Windows XP. Процедура настройки в Windows Vista та же, за исключением нескольких нюансов.


Упрощенная настройка RMClock

Начнем с запуска утилиты. Переходим на вкладку Settings и выставляем параметры как на скриншоте:




На этой вкладке мы включили автозагрузку утилиты RMClock. Переходим к следующей вкладке: Management. Настраиваем так, как показано на скриншоте:




Стоит отметить, что галочку возле пункта OS Power management integration сначала надо снять, а потом опять поставить
Переходим к вкладке Advanced CPU Settings. Если у Вас процессор от Intel настраиваем как на скриншоте ниже:




Очень важно, чтобы стояла галка возле пункта Mobile. Остальные пункты у Вас могут быть неактивны. Не обращаем на это внимание

Для процессоров от AMD вкладка Advanced CPU Settings должна иметь такой вид:




Теперь переходим к самому интересному - к вкладке Profiles. Для процессоров Intel она может иметь такой вид:




Если у Вас стоит галочка возле пункта IDA - снимаем ее

Примечание: то что мы сняли там галочку еще не значит, что технология IDA не будет работать. Она работать будет. Просто в этом случае будет меньше глюков

Теперь объясню как ставить напряжения. Для самого высокого множителя (не считая IDA) ставим напряжение 1.1000V. В моем случае этот множитель - 10.0Х. На этом напряжении способно работать подавляющее большинство процессоров Core 2 Duo. Если у Вас ноутбук зависает после применения настроек - значит это напряжение стоит увеличить до 1.1500V. Для самого верхнего множителя ставим напряжение 0.8000-0.8500В. Утилита сама проставит промежуточные значения. При таких настройках при работе от сети ноутбук будет работать на максимальной частоте, а при переходе к питанию от батарей - на минимальной для лучшего энергосбережения.

Примечание: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СТАВЬТЕ НАПРЯЖЕНИЯ ВЫШЕ 1.4000В!!!

Для процессоров от AMD эта вкладка будет иметь такой вид:




Здесь для наибольшего множителя (в моем случае это 10.0Х) ставим напряжение 1.0000V. Для наименьшего - наименьшее значение, которое позволяет выставить утилита.

Примечание: если Вы ставите очень маленькое напряжение, то это еще не значит, что процессор будет на нем работать. Все дело в том, что минимальное напряжение, на котором может работать процессор, жестко задано для каждого отдельного процессора. Если в RMClock выставить очень низкое напряжение, то процессор в результате будет работать на минимальном напряжении, которое позволяет выставить материнская плата

Переходим непосредственно к настройкам профилей, в частности Power Saving.

Для процессоров Intel она имеет такой вид:




Для процессоров AMD она выглядит так:




Здесь ставим галочки возле самых верхних пунктов. Переходим к вкладке Maximal performance.

Для процессоров Intel она имеет такой вид:




Для процессоров AMD она имеет такой вид:




На этой вкладке ставим галочки возле самых нижних пунктов с наибольшими множителями.
Чтобы у RMClock не возникало конфликтов с Windows XP - заходим в Свойства: Электропитание (Пуск -> Панель управления -> Электропитание) и выбираем в окошке выбора профилей профиль RMClock Power Management и нажимаем ОК.

Примечание: для Windows Vista этого делать не нужно.
Скачки напряжения также могут спровоцировать зависание ноутбука. Чтобы от них избавится в Windows Vista, нужно на вкладках настроек профилей зайти на закладки OS Settings, поставить галочку возле OS power plan и выбрать соответствующий профиль.
Выглядит это примерно так:







Эти действия позволят более-тонко интегрировать RMClock в схему управления питанием Windows Vista. После этого скачки должны исчезнуть.
Планы энергопотребления настраиваются через Панель управления. Там можно задавать параметры энергосбережения, подсветки и т.д.

Если и после этого зависания и перезагрузки не прекратились, то стоит обновить драйвера, установить обновления для Windows, обновить программки и игры.


Чтобы посмотреть на каком напряжении и частоте работает процессор - переходим на вкладку Monitoring



Как видим, процессор в моем случае работает на частоте 2000 МГц, на множителе 10.0 и на напряжении 1.100 В. Его температура - 45 градусов.

Вот, пожалуй и все. Если Вы хотите поглубже разобраться с этой утилитой - читаем дальше


Полное описание настройки RMClock
можно ознакомиться здесь


Автор - Тониевич Андрей,по материалам _acerfans.ru
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  RMClock_Utility_2.35.zip ( 746.86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5846
 


--------------------
LG Optimus 2X и д.р.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex4alex
сообщение 11.1.2010, 3:01
Сообщение #2


Магистр
****

Группа: Старейшины
Сообщений: 415
Регистрация: 13.8.2006
Из: Львів, Україна
Пользователь №: 255794
Смартфон: Nokia N82
Прошивка: 35
Оператор: UA Life :)

Спасибо сказали: 204 раз(а)



А обратная сторона есть у этой программы? А именно - понижение производительности?


--------------------
Вот так и ведется на нашем веку:
на каждый прилив – по отливу,
на каждого умного – по дураку,
все поровну, все справедливо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
hirodger
сообщение 11.1.2010, 21:13
Сообщение #3


PPC
***

Группа: Friends
Сообщений: 149
Регистрация: 30.3.2005
Из: Москвы.
Пользователь №: 40456
Смартфон: Комутатрр ;)
Оператор: BeeLine+MTS MultiSIM

Спасибо сказали: 52 раз(а)



alex4alex

Удивительно,но на производительнось не влияет совершенно.


--------------------
LG Optimus 2X и д.р.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex4alex
сообщение 11.1.2010, 21:14
Сообщение #4


Магистр
****

Группа: Старейшины
Сообщений: 415
Регистрация: 13.8.2006
Из: Львів, Україна
Пользователь №: 255794
Смартфон: Nokia N82
Прошивка: 35
Оператор: UA Life :)

Спасибо сказали: 204 раз(а)



Спысиба, попробую тогда wink.gif


--------------------
Вот так и ведется на нашем веку:
на каждый прилив – по отливу,
на каждого умного – по дураку,
все поровну, все справедливо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mk5
сообщение 17.7.2010, 16:28
Сообщение #5


It's a wicked world that we live in!
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 464
Регистрация: 30.3.2010
Пользователь №: 634366
Оператор: MegaFon

Спасибо сказали: 223 раз(а)



мой проц не поддерживается, amd athlon x2 ql-64 sad.gif


--------------------
Welcome to the Family
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:18