IPB
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?
Войти скрытым?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Немного о темах или мысли вслух
Atlantis®
сообщение 27.1.2008, 22:17
Сообщение #1


Мастер тем
****

Группа: Friends
Сообщений: 279
Регистрация: 28.4.2006
Из: Israel
Пользователь №: 182153
Смартфон: N82/6233/K800i
Прошивка: 20.0.062
Оператор: Orange IL 3G/Cellcom

Спасибо сказали: 47 раз(а)



Делая тему Ultimate у меня появилась мысль - "А что дальше?". Просматривая темы в течении последних 2 месяцев, решил "озвучить" свои мысли. Все ниже написанное является моим личным мнением и не более.

Немного истории
Темостроение зародилось во времена Nokia 6600. Тогда темы меняли пару-тройку элементов и столько же иконок. С появлением ТhemeStudio 1.2.1, можно сказать появилось темостроение в том виде в котором мы его сегодня знаем. Первой 100% темой была GlassFirefox by PieroXP, которая подтолкнула многих заняться этим делом. Первопроходцами были antech, KrisnaBP, да и я немного постарался и это было во второй половине 2005 года. К лету 2006 года, на ноги начало вставать темостроение на Symbian 9.1. Про Symbian 8.1 практически нечего сказать, т.к. платформа оказалась промежуточной и быстро забытой Nokia в том что касается тем. Хоть и Symbian 8.1 поддерживала векторную графику, но многие элементы отображались некорректно и это пожалуй оттолкнуло многих от работы с векторной графикой. Первой самостоятельной темой с векторными элементами как для Symbian 8.1 так и для Symbian 9.1 была моя переработка темы InduceVault с иконками BeOS (если ошибаюсь, то поправьте). Темы с векторными элементами оказались большой проблемой для некоторых, т.к. нельзя было "выдрать иконки и элементы" как в темах на Symbian 8.0. С "помощью" этой темы меня не взлюбили многие итальянские темостроители, особенно один, т.к. я отказался делиться иконками.

Сегодняшний день
Темы на Symbian 9.x дошли сегодня до своего максимума по 2 причинам. Первое из-за программных ограничений, как например поддержка полупрозрачности и ей подобных элементов. Второе из-за того что, Nokia ничего нового нам не предлагает.
Сегодняшнее темостроение можно разделить на 4 ветки. Попробую описать их:
1. Итальянская ветвь - самая массовая. Я бы сравнил итальянские темы с машинами FIAT. Красивые снаружи, но обычно не качественные внутри. Можно назвать итальянскую ветвь "конвейерной". Темы разных авторов похожи друг на друга, зачастую меняются картинка и перекрашиваются несколько элементов и вуаля тема готова. Использование возможностей вектора на минимальном уровне. Скорость их появления тоже впечатляет. Темы выкладываются на всех возможных форумах, таким образом пытаясь увеличить их популярность. В этой непонятной гонке задействованы блоги авторов, особенно отличились p@sco, babi. А сегодня p@sco решил "сертифицировать" темы по количеству иконок, что на мой взгляд является полным маразмом. Самое возмутительное в этом, что он прикрылся с помощью лого S60 и Symbian.
Как и везде и у итальянцев есть исключения. Думаю вы уже поняли, что это Ivanov, темы которого оригинальны и всем остальным его соотечественникам до него, как до Луны.
2. "Советская" - темостроители из бывшего СССР. Как обычно идут своим путем. В отличие от итальянцев, бездумно использующих иконки найденные в сети пытаются делать свои. Думаю это связанно не только с желанием быть не похожими, но и с тем что многим скачать несколько пакетов иконок "для пробы" является непреодолимым препятствием. Из "любительских" мне очень нравятся иконки сделанные invaser, AntonRussia, Volter. Aqualux сделал фразу "100% Вектор" знаком качества, и сейчас многие лепят этот "термин" как знак качества. В отличие от итальянцев темы появляются редко, но качество их всегда на высоте. Опять таки, многие стали известны за пределами бывшего Союза без всяких усилий. Мало кто "бегает" по западным форумам и выкладывает где только можно свои темы, хотя думаю это связанно и с плохим знанием английского. Представители этого направления в основном пользуются векторной графикой, и познания многих в этой в этой области превосходят всех "итальянцев" вместе взятых.
3. Китайская - широкой публике малоизвестная. Это коммерческие темы с использованием элементов ТhemeStudio и сделанных по итальянскому принципу. Упоминаю их из-за того что их не возможно не заметить, особенно тем кто интересуется коммерческими темами.
4. Все остальные - начинающие темостроители. Довольно многочисленная группа и быстроменяющая. Кто-то пропадает после первой темы, а кто продолжает и невольно вливается в одну из двух первых веток.

Немного о будущем
Symbian 9.5 ничего принципиально нового для темостроения не несет, по крайней мере судя по Carbide 3.2. Несколько новых элементов и все. Еще разработчики обещают plug-ins для Carbide.UI, что видимо даст возможность делать темы более универсальными.

Таким мне сегодня видится мирок тем для S60. Буду рад услышать ваше мнение.

P.S.
Прошу прощение за грамматические и орфографические ошибки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Sylar-89_*
сообщение 28.1.2008, 15:24
Сообщение #2





Гости







Эх красиво сказал, тебе бы учебники истории писать(в хорошом смысле этого слова), есть она опечатка которая бросается в глаза, 2-ой пункт последняя строчка "и познания многих в этой в этой области превосходят всех "итальянцев" вместе взятых." 2 раза слово "в этой".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_vlady73_*
сообщение 28.1.2008, 15:38
Сообщение #3





Гости







Интересная статья... История... smile.gif Помню-помню,действительно все так и было... Итальянцы действительно как безвкусный конвеер... У КришныБП хоть и были оригинальные темы, но между собой они мало чем отличались... Тоже очень смеялся и в принципе продолжаю смеяться с Паско и с его сертификации... Вначале сама идея мне показалась интересной, но классифицировать темы по количеству иконок это жесть... Сам, как темостроитель, мне он нравился, когда он делал темы для старших осей. Но с приходом его на 9ку ситуация изменилась не в лучшую сторону... На данный момент, лично мне больше всего симпатичны в темостоении Иванов, Борода и автор данной статьи. Потому что действительно видно, что над темой люди работают действительно долгое время, вкладывают много сил в работу, но и по этим причинам, к сожалению, не часто нас балуют своими работами... smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_G0g@_*
сообщение 29.1.2008, 22:08
Сообщение #4





Гости







Оюидно одно - кардинальных изменений в ближайшем будещем (я имею ввиду конечно положительных) не предвидется sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_vlady73_*
сообщение 31.1.2008, 20:32
Сообщение #5





Гости







Гг, а жестко Паску проучили smile.gif Pеtyа_Dyраk... smile.gif ыыы smile.gif


Спасибо сказали:
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
houstonr
сообщение 1.2.2008, 15:03
Сообщение #6


Заглянул на огонек


Группа: Новичок [Меньше 5 сообщений]
Сообщений: 11
Регистрация: 15.8.2006
Пользователь №: 257446
Смартфон: Nokia N 91-2 8Gb
Оператор: Beeline

Спасибо сказали: 0 раз(а)



Да уж, всё по делу... Конечно за 2-3 года темы стали более проработаны (сам видел переход от 3230 до N91) про будущее... думаю, что при создании темы больше упор надо делать на суть, идею, и мелочи, т.к. 1) в дальгнейшем новых ресурсов в плане техники не предвидится, а 2) это то, что в последнее время 2ая группа начала копировать друг друга(пример: темы с гламуром и цветочками и тд) Всё сказанное ИМХО
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Human Killdozer_*
сообщение 3.2.2008, 17:26
Сообщение #7





Гости







Не все так плохо!Наши темоделы из 2-ой ветки все же боооольшие затейники,наверняка порадуют нас интересными темами!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Atlantis®
сообщение 3.2.2008, 19:26
Сообщение #8


Мастер тем
****

Группа: Friends
Сообщений: 279
Регистрация: 28.4.2006
Из: Israel
Пользователь №: 182153
Смартфон: N82/6233/K800i
Прошивка: 20.0.062
Оператор: Orange IL 3G/Cellcom

Спасибо сказали: 47 раз(а)



Цитата(houstonr @ 1.2.2008, 14:03) *
... это то, что в последнее время 2ая группа начала копировать друг друга(пример: темы с гламуром и цветочками и тд) Всё сказанное ИМХО


Ну это все равно что сказать что копирует друг-друга делая темы с машинками, природой или еще чем...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_SmartC_*
сообщение 4.2.2008, 14:24
Сообщение #9





Гости







Хорошая статейка... Действительно, помню когда GlassFirefox была темой - практически идеалом. В то время хороших тем было не так много... Сецчас ситуация несколько изменилась, очень много хороших тем появилось, но многие темы похожи друг на друга... Симбиан 8.1 действительно разочаровал по поводу тем... Все же, СПАСИБО ВАМ ТЕМОСТРОИТЕЛИ за ваше творчество!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Human Killdozer_*
сообщение 4.2.2008, 19:41
Сообщение #10





Гости







Да 8.1 это кошмар для темостроителей,смещение иконок,"непонимание" вектора в "Активе" и календаре,баги с аналоговыми часами,в общем долго можно продолжать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
abel91
сообщение 5.2.2008, 13:58
Сообщение #11


Опытный
**

Группа: Новичок [Меньше 5 сообщений]
Сообщений: 78
Регистрация: 16.10.2007
Из: RUзаевка :)
Пользователь №: 549260
Смартфон: N82 BLACK, Е65-1
Прошивка: N82 BLACK:30.0.019
Оператор: Megafon

Спасибо сказали: 9 раз(а)



Цитата(houstonr @ 1.2.2008, 15:03) *
 в последнее время 2ая группа начала копировать друг друга(пример: темы с гламуром и цветочками и тд) Всё сказанное ИМХО

А мне кажется, что темы не копируются!!! Я в этом уверен! Каждая тема - это творение, созданное с душой!!! Направлено это творчество на тех, кто хочет сделать свой телефон индивидальным. и если присмотреться, то можно увидеть, что темы есть на любой вкус!!! А то, что некоторые темы чем-то похожи... то это из-за того, что они направлены на одного и тоже пользователя(т.е. на многих, но с одними вкусами)! И основные отличия кроются не в фоне, а в иконопаке, индикаторах, загрузках
 и т.д. и т.п.


--------------------
Ах, он воткнул иголку в вену, просит музыку прийти.В его крови бушует бой. Он вытащил иглу из вены.Но очнуться не сумел!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
houstonr
сообщение 6.2.2008, 1:47
Сообщение #12


Заглянул на огонек


Группа: Новичок [Меньше 5 сообщений]
Сообщений: 11
Регистрация: 15.8.2006
Пользователь №: 257446
Смартфон: Nokia N 91-2 8Gb
Оператор: Beeline

Спасибо сказали: 0 раз(а)



Может быть... но почему, например, очень мало тем на спортивную или музыкальную тему?... Можно много что ещёвспомнить, на сон грядущий трудновато...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
abel91
сообщение 6.2.2008, 10:20
Сообщение #13


Опытный
**

Группа: Новичок [Меньше 5 сообщений]
Сообщений: 78
Регистрация: 16.10.2007
Из: RUзаевка :)
Пользователь №: 549260
Смартфон: N82 BLACK, Е65-1
Прошивка: N82 BLACK:30.0.019
Оператор: Megafon

Спасибо сказали: 9 раз(а)



To 'houstonr'. Я с Вами не согласен. Спортивные темы также популярны как и многие другие, особенно о футболе. Тоже можно сказать и о музыке. Например, я увлекаюсь группой RAMMS+EIN, поэтому я сделал тему, посвященную этой группе. Кто-то болеет за "Динамо"(эту тему я видел на днях), и также посвящает тему этой команде. А Вы говорите, что нет тем о музыке и спорте. Нет! Вы не правы!!!


--------------------
Ах, он воткнул иголку в вену, просит музыку прийти.В его крови бушует бой. Он вытащил иглу из вены.Но очнуться не сумел!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Human Killdozer_*
сообщение 6.2.2008, 13:15
Сообщение #14





Гости







Цитата(houstonr @ 6.2.2008, 1:47) *
Может быть... но почему, например, очень мало тем на спортивную или музыкальную тему?... Можно много что ещёвспомнить, на сон грядущий трудновато...


Наверное имеется ввиду что подобные темы большая редкость в исполнении признанных мастеров.Просто известные авторы ориентируются на большую аудиторию,а не на горстку поклонников какого-нибудь рэпера.Насчет спортивных тем сказать вообще сложно,действительно почему мало таких тем?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Seryj_Wolk_*
сообщение 9.2.2008, 20:30
Сообщение #15





Гости







А кто-нить может объяснить почему итальянцы? Они самые продвинутые или что?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Human Killdozer_*
сообщение 9.2.2008, 23:41
Сообщение #16





Гости







Так считают только они сами,во главе с p@sco
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_TURIY_*
сообщение 9.2.2008, 23:51
Сообщение #17





Гости







Статья очень хорошая,раскрывает пользователям(более или менее продвинутым) глаза на ситуацию с темами.Итальянцы отличаются тем,что наштамповали иконок хороших и пихают их во все темы. Хочу отметить,что ситуация с плагиатом тем сейчас развивается не только зарубежом,но и у нас тоже(однако наши хоть на другую ось партируют wink.gif ).Лично я поддерживаю отечественного темодела,не из принципов,а именно из-за качества и разнообразия.Жалею,что не могу опробовать темы от автора темы-Atlantis®.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yura-pro
сообщение 10.2.2008, 0:57
Сообщение #18


Помощник
***

Группа: Новичок [Меньше 5 сообщений]
Сообщений: 247
Регистрация: 10.2.2007
Пользователь №: 393841
Смартфон: Nokia
Оператор: MTS

Спасибо сказали: 12 раз(а)



Много теряешь, даже старые темы для N70 были идеальные.


--------------------
Вам нужно хорошо помнить то, что ничто не может принести вам успех, кроме вас самих.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Seryj_Wolk_*
сообщение 10.2.2008, 1:05
Сообщение #19





Гости







Цитата(Human Killdozer @ 9.2.2008, 23:41) *
Так считают только они сами,во главе с p@sco

Ну я не знаю кто как считает, но в сообщении у Atlantis® на первом месте итальянская ветвь, а не какая нить другая. Вот я и интересуюсь почему так, остальные чтоли не делают темы?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Human Killdozer_*
сообщение 10.2.2008, 1:17
Сообщение #20





Гости







Ну там же все расписано и понятно отношение автора к каждой ветви.То есть это не рейтинг и номер ни о чем не говорит
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 4:10