IPB
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?
Войти скрытым?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Создание и использование иконопака в темах, Информация для темостроителей
Гость_Rualfa_*
сообщение 4.12.2007, 18:59
Сообщение #1





Гости







Привет ребята!
Вы несомненно молодцы в том что находите время и делаете замечательные темы для народных смартфонов.
Мне в свою очередь хочется отметить темостроителей Aqualux и Atlantis® как самых успешных, на мой взгляд, ребят в этой области! Молодцы!
Остальные - вам есть чему поучится у тех кто действительно делает свои работы с интересом и отдачей!

А теперь о главном
Прежде всего, на кого ориентирована эта тема? Мне кажется что прочитать эту инфу будет интересно как новичкам и тем кто еще только собирается создать свою первую тему, так и профессионалам темостроения. Итак...

В данном разделе мы обсуждаем темы для смартфонов под OS Symbian 9.1, не для кого думаю не секрет что владельцы аппаратов с OS 9.2 пользуются этими же темами.

Растризованный вектор
Ну заголовок этот скорее шутка wink.gif а речь пойдет об использовании растровых или векторных элементах в создании тем.

Если кто-то до сих пор не понимает сути этих двух терминов растровая и векторная графика яндекс вам в помощь и вы обязательно узнаете много нового и интересного. Я не буду останавливаться подробно на растовых элементах, скажу только что при создании тем они лучше всего подходят для использования в backgrownd (фоновый рисунок) и то, потому что способны передавать картинку в фотореалистичном качестве, вектор же напротив дает некоторый "мультяшный" эффект. Растровый фон тяжелее векторного и это отразится на конечном весе файла создаваемой темы.

Теперь об иконках
Как я уже говорил владельцы Symbian 9.2 используют на своих смартах темы от OS 9.1, в большинстве случаев они замечательно работают, исключения составяют немногочисленные глюки, например с отображением различных "курсоров", выбиралок в меню итд...
Symbian 9.2 дает своим владельцам новую возможность при выборе отображения меню. Помимо привычного для всех варианта Значки или Список н 9.2 появилась возможность выбирать вид Подкова и V-образный
Для тех кто не видел - эти режимы напоминают "карусель" в телефонах Philips. Быть может не очень удобно но сделано красиво! И вот здесь у растрового иконопака появляется существенный недостаток! В названых режимах при отображении текущего пункта меню его иконка увеличивается. В случае растрового пакета получается большая пикселизация. Пикселизация - это потеря качества изображения с явно выраженными квадратиками пикселей на нем. Выглядит из ряда вон плохо!
Векторное же решение, в темах, это как правило SVG, все обстоит иначе! Векторная графика - масштабируется! Иными словами если иконка увеличивается она увеличивается пропорционально без потери качества Если говорить о векторном фоне, несомненным его плюсом является малый вес по сравннию с растровым. Рисовать в векторе тяжелее чем в растре. И для этого нужен если не дар, то упорная тренировка. Если есть желание разобратья поищите в поисковике "уроки по работе в Adobe Illustrator"

Так, с выбором типа графики немного разобрались, теперь поговорим немного о геометрии. Вы спросите какое отношение геометрия имеет к созданию тем. Самое прямое. Сейчас объясню.

Что нам стоит дом построить - нарисуем будем жить
Поговорка конечно хорошая, но в чем же косяк с точки зрения геометрии...
Для начала об экранах, какие бывают у смартфонов экраны? Ага разные, но нас интересует во что...
Экраны делятся на горизонтальные и вертикальные. Пример вертикального экрана - 240х320, горизонтального - 320х230.
Существуют и другие разрешения, но ориентация, больше используется вертикальная. То есть иными словами это прямоугольник в котором высота больше ширины в определенной пропорции. Не квадрат, не ромб и не круг.. Но то что знают и используют при создании тем разработчики NOKIA, другие темостроители почему-то частенько игнорируют!
И снова она - ориентация unsure.gif
Посмотрите внимательно на любую стандартную тему NOKIA, правда здорово? Насколько все гармонично, продуманно и удобно! Да эти темы очень быстро надоедают, да они вовсе не уникальны, но по юзабилити они не уступают даже самым лучшим творениям темостроителей! А в чем здесь штука то?

Нокиевские темы - выдержанные. В одном стиле в одних пропорциях, в одинаковой форме иконок, в одинаковом их наклоне...
Подробнее...
Нокиевские иконки имеют одинаковую пропорцию, если посмотрите прикрепленное изображение поймете о чем идет речь!
Наши темостроители очень часто рассматривают каждую иконку в отдельности, более продвинутые ребята стараются выдержать иконопак в цветовом стиле и стиле фоновой картинки. Но очень часто можно заметить такую картину. Одна иконка имеет форму прямоуголника где ширина больше высоты другая наоборот. Третий вариант имеет выраженный наклон влево, четвертый вправо. Пятый растнут по ширине. Получается в разнобой, и каждая из них существует своей отдельной жизнью. А закон юзабилити это удобство и еще раз удобство. Иконки - это навигация по смартфону, мало того что они должны быть красивыми и радовать глаз, они так же должны вписываться в стиль темы и быть выдержанны в определенной ориентации, для вертикалки лучше всего подойдет вертикальная ориентация итд. Если вы делеете иконки с наклоном или в перспективе, пусть каждая из них будет иметь одинаковый наклон и пропорцию. Иконопак должен быть удобным но не отвлекать на себя внимание своей разрозненностью. Я поддерживаю темостроителей которые в своих постах настаивают о замене иконок к большинству приложений раз уж берутся за тему с заменой иконок. Лучше предусмотреть все, даже те программы которыми вы не пользуетесь лично, но они популярны у людей! Правильное решение выкладывать темы с классическими иконками от NOKIA. К сожалению очень часто тема просто завораживает своим фоновым рисунком, но иконки никуда не годятся. Советуйтесь с коллегами, они не посоветуют вам плохого. Учитесь на своих ошибках. Давайте сделаем так чтобы было лучше чем у NOKIA! Ведь это темы для наших смартов

Пишите ваши замечания и предложения по иконкам!
Надеюсь эта информация будет для кого-то полезной. С уважением, Rualfa. Постоянный пользователь вашего творчества
Прикрепленное изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:53