IPB
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?
Войти скрытым?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Установка программ на Wm 2002,2003 Pocket Pc, FAQ
hirodger
сообщение 9.5.2006, 20:50
Сообщение #1


PPC
***

Группа: Friends
Сообщений: 149
Регистрация: 30.3.2005
Из: Москвы.
Пользователь №: 40456
Смартфон: Комутатрр ;)
Оператор: BeeLine+MTS MultiSIM

Спасибо сказали: 52 раз(а)



Введение
Прежде чем устанавливать на свой КПК дополнительные программы, вам необходимо знать о нем следующее:


какая версия Windows Mobile (реально вы сейчас можете столкнуться с КПК на базе Pocket PC 2002, Windows Mobile 2003 и Windows Mobile 2003 SE) установлена на вашем КПК;
к какому типу устройств относится ваш КПК;
к какому типу принадлежит установленный на вашем КПК процессор.

Почерпнуть эту информацию можно из раздела <Технические характеристики> документации <Руководство пользователя>, которая должна идти в комплекте с вашим КПК.

Знать всё это нужно для того, чтобы правильно выбрать нужную версию программы для скачивания и последующей установки. Эти знания помогут сохранить вам время, деньги (если у вас платный Internet) и ваши нервы! Если на перечисленные вопросы вы уже знаете ответы, то идём дальше!

Примечание. На самом деле, почти все КПК с установленной системой PocketPC 2002 и Windows Mobile 2003 практически идентичны между собой за исключением несущественных в данном случае деталей. В подавляющем большинстве случаев это бесклавиатурный КПК с цветным экраном разрешением 320x240 (QVGA). У всех этих машинок используются совместимые на уровне программного кода процессоры Intel Strong ARM или Intel XScale. Однако среди КПК на Windows Mobile 2003 и 2003 SE вы можете встретить машинки с полноценным VGA - 640x480.

Инсталляция ПО на КПК
Встречаются три способа инсталляции программ:


Инсталляция посредством Application Manager.
Инсталляция из CAB-файла.
Копирование EXE-файлов.

Инсталляция программы на КПК через Application Manager
Наиболее часто программы для КПК распространяются именно в таком варианте - для инсталляции посредством Application Manager. Почему?

Во-первых, так рекомендует оформлять программы разработчик Windows CE, Pocket PC и Windows Mobile - корпорация Microsoft. А во-вторых (хотя это, на самом деле, причина первого), и пользователю, и разработчику такое решение предоставляет целый ряд преимуществ и возможностей. Рассмотрим по порядку.

"Application Manager" - это специализированный модуль программы MicrosoftR ActiveSync, отвечающий за установку дополнительного ПО на КПК. Получить доступ к этому модулю можно из меню программы MicrosoftR ActiveSync: "Tools" ->
Что представляет собой дистрибутив? Обычно это исполняемый файл (exe или msi) для настольного ПК. После его запуска, как правило, активизируется "Setup Wizard" - мастер установки. В этот мастер разработчик ПО волен вставить все, что посчитает нужным: запрос у пользователя на согласие с Лицензионным Соглашением, парольную защиту, автоматический подбор версии инсталлируемой программы под используемый КПК, саморекламу и т.д., и т.п.

Главное состоит в том, что если программа была установлена на КПК именно через AppManager, то на ПК остаются исходные файлы для копирования на КПК. Обращаю ваше внимание, что речь идет не о распространяемом дистрибутиве, а именно о CAB-файлах (про них мы поговорим чуть позже).

Рассмотрим это поподробнее, для чего взглянем ещё раз на модуль Application Manager. Список программ в нем состоит из поля для флажка (чекбоса) и имени программы. Если программа была инсталлирована на КПК посредством самого Application Manager, то чекбокс будет нормальный (не закрашенный серым). Помеченный галочкой чекбокс указывает на то, что данная программа в настоящий момент установлена на КПК. Пустые чекбоксы указывают, что программа когда-то инсталлировалась на КПК, но в настоящий момент с него удалена.

Так вот, снятие галочки с чекбокса вызовет удаление (Remove) программы с КПК, но CAB-файлы на ПК сохраняться! Если Вам понадобится снова установить данную программу на КПК, то достаточно будет пометить соответствующий чекбокс и программа снова будет установлена на КПК. Без повторного запуска SetupWizard-а из дистрибутива и прохождения по всем его этапам!

Закрашенный серым чекбокс указывает на то, что в AppManager-е нет исходных файлов для этой программы. Такую программу Application Manager может только удалить. Причем, полностью, без возможности повторной инсталляции его собственными средствами.
Инсталляция программы посредством CAB-файла.

Что из себя представляет CAB-файл? Это стандартный Cabinet-файл (файл с расширением. CAB), но подготовленный для КПК. На ПК можно даже посмотреть его содержимое стандартными средствами Windows. Если говорить предметно, то CAB-Файл - это упакованный файл, содержащий компоненты программы и инструкции для операционной системы по их размещению и регистрации. В Windows Mobile этот тип файла является исполняемым - при запуске этого типа файлов запускается модуль операционной системы по установке программ.

Собственно работа каждого инсталлятора на ПК в конце концов сводится именно к формированию CAB-файла (обычно он заранее сформирован, либо формируется во время работы SetupWizard-а) и копированию его на КПК посредством Application Manager. После завершения процесса копирования CAB-файл автоматически запускается и происходит непосредственная инсталляция программы.

Наверное, вам уже ясно, что нужно делать в том случае, если разработчик распространяет свою программу именно в виде CAB-файла. Правильно! Достаточно скопировать ее на КПК обычными средствами (Проводником или через Storage Card) и запустить на выполнение.

Программы, установленные из CAB-файла, помечаются серым чекбоксом в AppManager-е.

Обычно CAB-файл удаляется самостоятельно после завершения процесса инсталляции программы. Если Вы хотите сохранить CAB-файл для <дальнейшей жизни>, то попробуйте установить ему атрибут .

Совет 1. Application Manager хранит CAB-файлы установленных на КПК программ либо непосредственно внутри папки переинсталлировать нужную конфигурацию ПО на КПК можно было без участия ПК.

Совет 2. Обычно инсталляционный пакет в три раза больше чем вам нужно, т.к. разработчик вкладывает в него три варианта исполняемых файлов - под каждый из процессоров, применяемых в КПК (ARM, MIPS и SH). Вы сможете сэкономить пару десятков мегабайт на жестком диске своего ПК, если <пробежитесь> по папкам установленных программ для КПК (обычно они внутри
Иногда в именах CAB-файлов применяется следующая кодировка названия процессоров (полужирным выделен процессор, используемый в PocketPC 2002): SH3 - 10003, MIPS - 4000, ARM (SA1100) - 2577, ARM (720) - 1824

Инсталляция EXE-файлов
Инсталляция сводится к простому их копированию в нужную Вам папку на КПК. Обычно это либо "Program Files", либо поддиректория с любым (заданным Вами) именем. Так распространяются в основном простейшие утилиты или маленькие программы.

Естественно, что ни в AppManager на desktop-е, ни в <Удаление программ> на КПК информации об установленной таким способом программе не будет.
Деинсталляция программ

Если Вы хотите просто <очистить место> на КПК, то деинсталлировать <жертву> будет проще всего непосредственно на КПК. Запустите элемент Контрольной панели <Удаление программ> (он находится в <Пуск> -> <Настройки> -> <Система>) и выделив имя вашей <жертвы> в списке, нажмите кнопку [Удалить]. Это действие эквивалентно тому, что вы снимете галочку у чекбокса в AppManager-е в ActiveSync, но только пройдет все гораздо быстрее!

При удалении программ непосредственно на КПК (через элемент <Удалить программы>) нет разницы между программами, установленными посредством desktop-ного AppManager-а, и программами, инсталлированными из CAB-файла непосредственно на КПК.

Если же Вы хотите <навсегда распрощаться> с программой, т.е. хотите удалить программу, как с КПК, так и с ПК, то выделив имя этой программы в Application Manager, нужно нажать кнопку [Remove]. В этом случае программа будет удалена как с КПК, так и с жесткого диска ПК. Если же когда-нибудь потом вы снова захотите установить эту программу, то для инсталляции программы вам придется доставать дистрибутив этой программы, по новой запускать Setup.exe и проходить все шаги SetupWizard-а.

Некоторые инсталляторы программ для КПК прописываются еще и в Контрольной Панели ПК, в аплете <Установка/удаление программ>. Если такую программу удалить только из AppManager ActiveSync, то в Контрольной панели на ПК может остаться неудаляемая строчка с именем этой программы. Если <приговорённая> программа прописалась в Контрольной панели на ПК, то удаляйте её именно оттуда!

Можно ли удалить системные программы?
Выполнить это нельзя по той причине, что системные программы записаны в ПЗУ, и удалить их средствами Windows Mobile невозможно. Кроме того, эти программы непосредственно выполняются из ПЗУ и пользовательскую часть ОЗУ не занимают.

Как установить программу на Storage Card?

Если вы инсталлируете программу посредством AppManager ActiveSync, то на вопрос: <Хотите ли вы установить данную программу в директорию по умолчанию?> - надо ответить <нет>. Через несколько секунд появиться окошко, в котором Вы сможете выбрать, куда устанавливать программу: в
Если ваш КПК может работать с несколькими картами расширения, то в списке вам будет предложено выбрать нужную из доступных в настоящий момент.

Если Вы получили программу в виде CAB-файла, то просто поместите его в каталог "Storage Card" и запускайте именно оттуда, тогда программа будет инсталлирована именно на StorageCard.
Программа CabInstl являющаяся оболочкой для инсталляции CAB-файлов и позволяющая, помимо прочего, устанавливать программы из CAB-файла в произвольное место(в зарание подготовлную папку), в том числе, и на Storage Card. Программу Cabinstaller (брать ЗДЕСЬ ) надо переписать на КПК и запустить. В окошке "Associate CabInst with CAB files" необходимо поставить галку. Галку "Do not delete CAB file" лучше не ставить, так как тогда все инсталляторы будут храниться на вашем КПК, а памяти там всегда не хватает. После выхода из программы можете приступать к инсталляции.

Для установки программ на WM 5.0 Cabinstaller нетребуется!


--------------------
LG Optimus 2X и д.р.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Crazy-_-man
сообщение 13.6.2006, 21:09
Сообщение #2


Заинтересованный
*

Группа: Новичок [Меньше 5 сообщений]
Сообщений: 32
Регистрация: 15.2.2006
Из: Уфа
Пользователь №: 147651
Смартфон: HP iPAQ hw6515d
Прошивка: 1.21.32
Оператор: MTC

Спасибо сказали: 0 раз(а)



А как ставить софт на Rover m1?

Ни одна прога не ставиться. Пишет не удалось установить CAB фаил.

Ведь там WM 5.0 стоит?


--------------------
HP iPAQ hw6515d + miniSD 1Gb 80x + SD 2Gb 160x
Nokia E50
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
hirodger
сообщение 8.7.2006, 23:43
Сообщение #3


PPC
***

Группа: Friends
Сообщений: 149
Регистрация: 30.3.2005
Из: Москвы.
Пользователь №: 40456
Смартфон: Комутатрр ;)
Оператор: BeeLine+MTS MultiSIM

Спасибо сказали: 52 раз(а)



Там Windows Mobile Smartphone 2003 - процесс установки аналогичен,
но программы от Windows Mobile for Pocket PC 2003 и 5.0 представленые здесь не для него.

Да ещё,способ установки для WM2003 без дополнителных програм - мне более симпотичен:
Цитата
Если вы хотите, чтобы при установке программ с ПК, они устанавливались в нужную Вам директорию на КПК, а не только Main Memory, SD Card и подобное, то сделайте следующее:
Идем в реестре [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Apps\Microsoft Application Installer]
Устанавливаем «fAskDest» равным 1
Создаем на КПК нужные папки, например, SD\Programs Files. Теперь инсталируйте программу с ПК и укажите путь на SD карту. Когда дойдет очередь КПК, он спросит, куда установить программу и предложит выбрать папку.



Для WM5 в данной правке реестра необходимости нет.


--------------------
LG Optimus 2X и д.р.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZuluS
сообщение 17.12.2006, 17:02
Сообщение #4


Заглянул на огонек


Группа: Новичок [Меньше 5 сообщений]
Сообщений: 3
Регистрация: 29.4.2006
Пользователь №: 182602

Спасибо сказали: 0 раз(а)



а реально этот апп манаджер удалить с кпк???
(просто младший брат чё-то капался и наковырял и теперь некоторые проги не устанавливаются(те самые, в которых тыкаешь NEXT - принимаешь условие - потом тыкаешь на FINISH-и чё-то должно произойти,чего у меня не происходит sad.gif )

так вот:
как сделать чтоб проги такого вида устанавливались на мой кпк (qtek s110)
*ХР делал несколко раз-всеравно ничего не меняется sad.gif
помогите плз smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
hirodger
сообщение 17.12.2006, 21:14
Сообщение #5


PPC
***

Группа: Friends
Сообщений: 149
Регистрация: 30.3.2005
Из: Москвы.
Пользователь №: 40456
Смартфон: Комутатрр ;)
Оператор: BeeLine+MTS MultiSIM

Спасибо сказали: 52 раз(а)



После ХР неустанавливаются ?? А те ли и в том ли формате проги ставишь?? Непосредственно для установки на КПК чаще используются инсталяционные .cab архивы.


--------------------
LG Optimus 2X и д.р.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZuluS
сообщение 21.12.2006, 13:30
Сообщение #6


Заглянул на огонек


Группа: Новичок [Меньше 5 сообщений]
Сообщений: 3
Регистрация: 29.4.2006
Пользователь №: 182602

Спасибо сказали: 0 раз(а)



ну как понять в том формате??
короч формат такой:
скачиваю зип файл с сериес60 - распаковываю - там лежат 2 файла (1ый-сетап для компа,2ой-такстовый документ с описанием проги/игры)
далее тыкаю на этот сетап (допустим это прога MrGeniusBrainTestVol11, скаченная с 60) - он открывается - я тыкаю на "Next" - появляется следующее окно - там ставлю точку, что тьипа принимаю условия - потом тыкаю на финиш - и всё))) (короче говоря она слетает в то время,когда должа идти установка на кпк_)

!!!
пробовал то же самое на других компах-то же самое
и пробовал на своём компе с другим кпк- всё норм

делал ХР 2 раза - нифига
переустанавливал актив синк - тоже нифига mad.gif

вот фото:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  2.bmp ( 574.47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 82
Прикрепленный файл  1.bmp ( 567.05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
hirodger
сообщение 21.12.2006, 17:14
Сообщение #7


PPC
***

Группа: Friends
Сообщений: 149
Регистрация: 30.3.2005
Из: Москвы.
Пользователь №: 40456
Смартфон: Комутатрр ;)
Оператор: BeeLine+MTS MultiSIM

Спасибо сказали: 52 раз(а)



Удивительный случай,перешить машинку тогда тока посоветовать можно!


--------------------
LG Optimus 2X и д.р.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZuluS
сообщение 21.12.2006, 18:27
Сообщение #8


Заглянул на огонек


Группа: Новичок [Меньше 5 сообщений]
Сообщений: 3
Регистрация: 29.4.2006
Пользователь №: 182602

Спасибо сказали: 0 раз(а)



а где,как,при каких условиях это можно сделать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
danil1238
сообщение 23.12.2007, 15:11
Сообщение #9


Заглянул на огонек


Группа: Новичок [Меньше 5 сообщений]
Сообщений: 1
Регистрация: 23.12.2007
Пользователь №: 558682
Смартфон: Mitac Mio A701
Оператор: MTS,MTS Kuban

Спасибо сказали: 0 раз(а)



[quote name='hirodger' date='9.5.2006, 20:50' post='91257']
Введение
Прежде чем устанавливать на свой КПК дополнительные программы, вам необходимо знать о нем следующее:


какая версия Windows Mobile (реально вы сейчас можете столкнуться с КПК на базе Pocket PC 2002, Windows Mobile 2003 и Windows Mobile 2003 SE) установлена на вашем КПК;
к какому типу устройств относится ваш КПК;
к какому типу принадлежит установленный на вашем КПК процессор.

Почерпнуть эту информацию можно из раздела <Технические характеристики> документации <Руководство пользователя>, которая должна идти в комплекте с вашим КПК.

Знать всё это нужно для того, чтобы правильно выбрать нужную версию программы для скачивания и последующей установки. Эти знания помогут сохранить вам время, деньги (если у вас платный Internet) и ваши нервы! Если на перечисленные вопросы вы уже знаете ответы, то идём дальше!

Примечание. На самом деле, почти все КПК с установленной системой PocketPC 2002 и Windows Mobile 2003 практически идентичны между собой за исключением несущественных в данном случае деталей. В подавляющем большинстве случаев это бесклавиатурный КПК с цветным экраном разрешением 320x240 (QVGA). У всех этих машинок используются совместимые на уровне программного кода процессоры Intel Strong ARM или Intel XScale. Однако среди КПК на Windows Mobile 2003 и 2003 SE вы можете встретить машинки с полноценным VGA - 640x480.

Инсталляция ПО на КПК
Встречаются три способа инсталляции программ:


Инсталляция посредством Application Manager.
Инсталляция из CAB-файла.
Копирование EXE-файлов.

Инсталляция программы на КПК через Application Manager
Наиболее часто программы для КПК распространяются именно в таком варианте - для инсталляции посредством Application Manager. Почему?

Во-первых, так рекомендует оформлять программы разработчик Windows CE, Pocket PC и Windows Mobile - корпорация Microsoft. А во-вторых (хотя это, на самом деле, причина первого), и пользователю, и разработчику такое решение предоставляет целый ряд преимуществ и возможностей. Рассмотрим по порядку.

"Application Manager" - это специализированный модуль программы MicrosoftR ActiveSync, отвечающий за установку дополнительного ПО на КПК. Получить доступ к этому модулю можно из меню программы MicrosoftR ActiveSync: "Tools" ->
Что представляет собой дистрибутив? Обычно это исполняемый файл (exe или msi) для настольного ПК. После его запуска, как правило, активизируется "Setup Wizard" - мастер установки. В этот мастер разработчик ПО волен вставить все, что посчитает нужным: запрос у пользователя на согласие с Лицензионным Соглашением, парольную защиту, автоматический подбор версии инсталлируемой программы под используемый К
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 23:24